Особенности строительства домов из дерева

10 марта 2022  |  Это интересно

Особенности строительства домов из дерева

Дерево это один из наиболее давних и популярных строительных материалов. Оно обладает отличными теплоизоляционными свойствами, достаточно высокой прочностью и долговечностью. Пропитка древесины специальными составами защищает ее от гниения и влаги. Сегодня на строительном рынке нашей страны представлено множество различных материалов, но дерево снова становится все более востребованным. Главная причина его популярности кроется в экологической безопасности. Именно поэтому качественное оцилиндрованное бревно используется при строительстве жилой недвижимости. Но при расчете предстоящих расходов необходимо учитывать стоимость постановки на кадастровый учет построенного дома. И если строительство вы можете осуществить собственными силами, то постановку дома на учет лучше доверить профессионалам, знающим все нюансы этой процедуры. Ну а теперь перейдем к изучению основных принципов постройки деревянных домов.



Основные варианты строительства


Деревянные дома из дерева возводятся по различным технологиям:
  • Дома из сруба. Они отлично подходят для северных регионов страны с суровыми климатическими условиями. Специальные готовые срубы из бревна укладываются максимально плотно, чтобы минимизировать потери тепла. Дополнительно используется специальная теплоизоляция. Такой метод строительства довольно недорогой.
  • Дома из оцилиндрованного бревна. Они также очень популярны в нашей стране. Осуществляется строительство домов из бревна в короткие сроки, ведь требуется только сборка непосредственно на участке. Такие дома отличаются долгим сроком службы и полностью безопасны для здоровья.
  • Дома из бруса. Они считаются самыми дорогими. Поскольку материал содержит минимальное количество влаги, дома из него не дают усадку. В них можно сразу же начинать делать ремонт после строительства.
  • Каркасные дома. Их отличает доступная цена и хорошие теплоизоляционные свойства. Для обшивки каркасных домов используются различные облицовочные материалы. К их минусам можно отнести не самый большой эксплуатационный ресурс.



Самые лучшие породы дерева


Чаще всего для строительства домов используется сосна. Она очень прочная и менее подвержена появлению грибка. Сердцевина сосны пропитана смолой, очень прочная. Очень популярны и бревна или брусья из ели, у которой прочная оболочка и мягкая сердцевина. Оптимальной древесиной считается лиственница, но она довольно сложная в обработке.



Усадка


Принято считать, что активная фаза усадки деревянного дома заканчивается через 2 года. После этого срока можно проводить внутренние отделочные работы или пристраивать другие помещения.
   Просмотры: 165

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.