В 1970-х годах учёные выработали у нескольких мужчин сексуальный рефлекс по методу Павлова

16 января 2014  |  Интересные факты

В 1970-х годах учёные выработали у нескольких мужчин сексуальный рефлекс по методу Павлова

Иван Петрович Павлов был физиологом, заработавшим известность, в том числе, за свои эксперименты с собаками. Он добился развития у собак условного рефлекса — у животных текли слюни каждый раз, когда раздавался звуковой сигнал. Прежде чем покормить собак, Павлов всегда включал гудок. Поначалу у собак текли слюни, когда они видели еду, а через некоторое время слюни у них текли уже тогда, когда они просто слышали гудок, даже если еды поблизости не было.
Слюноотделение — это безусловный рефлекс, а Павлов доказал, что рефлекс можно приобрести — такие рефлексы получили название условных.
В 1970-х годах учёным захотелось узнать, можно ли выработать у мужчин сексуальный рефлекс. Сначала они подключили к добровольцам устройство, которое измерило объём их пенисов. Затем учёные стали показывать мужчинам слайды: последовательность слайдов всегда была одинаковой — сначала обнажённые женщины, потом сапоги. И так очень-очень долго: голые женщины — сапоги, женщины — сапоги…
Через некоторое время учёные могли ликовать: тела мужчин реагировали на сапоги, даже если обнажённых женщин им до этого не показывали. Некоторые мужчины даже реагировали на сандалии и высокие каблуки.
Учёным удалось привить людям фетиш. Интересно было бы узнать, насколько прочно в беднягах «засел» этот фетиш: был ли он временным или остался с ними на всю жизнь?
   Просмотры: 4 075
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +3
  • Не нравится
Проголосовало 5 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.