4 самые скандальные книги прошлого века (5 фото)

23 мая 2014  |  Это интересно

Эти книги снимали с книжных полок магазинов, их тиражи изымались прямо из издательств, против них выступала общественность, их запрещали к распространению в различных странах…

1. «Американский психопат» Брета Истона Эллиса вышел в 1991 году и был запрещен в Германии. Жизнеописание яппи-маньяка оказалось слишком вредным для нервных немецких тинейджеров.
4 самые скандальные книги прошлого века (5 фото)
2. «Лолита» Владимира Набокова была названа «самой грязной книгой» и запрещена во Франции спустя год после выхода;
4 самые скандальные книги прошлого века (5 фото)
3. «Сатанинские стихи» Салмана Рушди – вполне безобидные приключения индийского беженца в Британии. Чтение этой книги в Венесуэле карается 15 месяцами тюрьмы.
4 самые скандальные книги прошлого века (5 фото)
4. «Бойня №5» Курта Воннегута, изобилующая жестокостью, и по сей день состоит в сотне книг, в выдаче которых библиотеки США наиболее часто отказывают своим читателям.
4 самые скандальные книги прошлого века (5 фото)
Впрочем, это раньше можно было ограничить прочтение той или иной книги путем изъятия ее тиража. Сейчас, стоит очередному роману попасть в Сеть, как он моментально оседает на компьютерах, планшетах и покетбуках любопытствующих.
4 самые скандальные книги прошлого века (5 фото)
Гаджеты легко побеждают запреты: к примеру, у ридера-планшета на Android под названием PocketBook A 7'' есть доступ в Интернет через Wi-Fi для мгновенной загрузки книг и объем встроенной памяти 4 Гб. Там получится разместить несколько тысяч книжных новинок в электронном виде – и никакая цензура их потом не достанет. Кроме того, с PocketBook A 7'' получится выходить в Интернет, просматривать видео и скачивать игры – это полноценный 7-дюймовый планшет на Android. Кажется, именно такие устройства научили нас тому, что книга, в первую очередь, сам текст, информация. А носитель, его внешний вид и фактура – дело второстепенное.

Но не смущает ли вас, что имея в руках такие вот совершенные инструменты для хранения и чтения книг, как планшеты и покетбуки, мы проявляем к литературе не больше интереса, а меньше? iPad покупают в первую очередь для того, чтобы произвести впечатление на окружающих, и даже ридеры-планшеты PocketBook A 7'', вероятно, берут для общения в Facebook и в Skype (для этого там есть фронтальная камера), игрушек и кино, и только в последнюю очередь – для книжек.

В будущем цензура вряд ли станет «душить» литературу – пожалуй, запрет это единственное, что способно подогреть интерес большинства к тому или иному произведению сегодня и заставить человека скачать что-то себе на PocketBook. Уж лучше выпускать более простую, яркую и занимательную «жвачку» для мозгов – игры, фильмы и социальные сети…
   Просмотры: 4 264
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +11
  • Не нравится
Проголосовало 19 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.