Подборка интересных фактов

7 октября 2014  |  Интересные факты

Где находится храм всех религий

Подборка интересных фактов

А вы знаете, что в селе Старое Аракчино возле Казани стоит храм, где соседствуют православная церковь, мусульманская мечеть, иудейская синагога, пагода. Всего в проекте предусмотрены купола и другие знаковые элементы культовых зданий 16 мировых религий, в т.ч. исчезнувших цивилизаци.
Это необычное здание сам архитектор - Ильдар Ханов - называл Вселенским храмом. Начиная с 1994 года он возводил на своем деревенском огороде в пригороде Казани уникальное сооружение, в котором чудесным образом сочетаются христианский крест, мусульманский полумесяц, звезда Давида и китайский купол. Правда, никаких обрядов здесь не проводится, потому что это не действующий храм, а культурный центр. В сооружении уже открыты и действуют картинная галерея, где проходят не только выставки, но и мастер-классы; концертный зал, в котором проводятся музыкальные и поэтические вечера. Надо заметить, что создатель Вселенского храма Ильдар Ханов, человек в Казани известный. Художник, архитектор, целитель и знахарь, он хоть и был мусульманином, но интересовался разными религиями, путешествовал по христианским святым местам, бывал в Индии и Тибете. Однажды он рассказал, что 19 апреля 1994 года во сне к нему явился Иисус, который повелел строить Вселенский храм, на что Ильдар ответил, что у него нет денег и средств на строительство. Иисус сказал: "Ты начни строить, люди поверят в тебя и придёт помощь". Ильдар вышел во двор и начал копать землю под фундамент. Не прошло и полутора часов, как появился знакомый Ильдара и узнав, что тот строит Вселенский храм, пообещал прислать 15 каменщиков. Работа закипела. На следующий день посреди ночи Ильдар услышал шум во дворе и увидел, что кто-то привёз 3 КАМАЗа кирпича. Кто привёз кирпич, так и осталось загадкой. Окружающие люди, а также исцелённые Ильдаром оказывали ему посильную помощь и работа не прекращалась ни на один день. К сожалению, храм так и остался недостроенным при жизни его создателя. Ильдар Ханов умер 9 февраля 2013 года в Москве после продолжительной болезни.

Первый банк появился в Венеции



Хотя страной самых вечных банков называют Швейцарию, первый банк был открыт в Венеции где-то в 1584 году. В странах, которые имели международные торговые пути, и появлялись первые здания банков. Великобритания — первый банк открыт в 1694 году для кредитов в торгово-промышленной системе, Нидерланды — первый банк появился в 1609 году – страны-первопроходцы, а в итоге альпийское государство стало лидером банковских услуг, даже не имея простого выхода к морю. Парадокс, но факт.
Сейчас банковские услуги распространены по всему миру.

Половина животного мира Земли исчезла менее, чем за два поколения людей



Менее чем за два поколения людей размер популяции позвоночных животных сократился вдвое. Это поразительное заключение сделал Всемирный фонд дикой природы (WWF) в своём отчёте «Живая планета», составляющимся каждые два года.
Каждые два года WWF оценивает состояние 10 380 представительных популяций 3038 видов млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий и рыб. В этом году был сделан вывод, что с 1970-го года эти популяции сократились вдвое. Эти цифры могут показаться невероятными, но вот как выглядит статистика:
«В этом докладе много данных, которые могут показаться ошеломляющими и сложными, — сказал Джон Хокстра, главный научный сотрудник WWF. — Но не сложно заметить тенденции, которые мы здесь находим. Исчезло 39% сухопутных диких животных, 39% морских животных, 76% пресноводных животных — и это всего лишь за последние 40 лет».
Если взять среднее арифметическое от 39%, 39% и 76%, получится 51,3%. Достаточно просто. Тенденции, описанные в докладе, абсолютно отрезвляют. Мы используем слишком много ресурсов, предоставляемых нашей планетой, способом, который не только неустойчив для наших нужд, но и быстро уменьшает ареал обитания диких животных.
Но есть луч надежды: возможно, не все эти потери необратимы. В то время как многие из оцениваемых Всемирным фондом дикой природы популяций сократились, большинство из них не достигли точки, когда вымирание будет неизбежно. И действительно, некоторые общины сплотились, чтобы сохранить животных.
Например, в то время как число больших кошек сокращается по всему миру, за последние десять лет в Непале их число увеличилось примерно в пять раз. Это произошло благодаря активным действиям простых людей, повышению уровня образования и особенно экотуризму. Мало того, что экотуризм спасает жизни животным, он также способствует сохранению больших ареалов обитания и приводит к созданию рабочих мест. Цифры, конечно, ужасают, но есть и основания для оптимизма.

Археологи нашли подземелье, в котором бы заключён Влад Дракула



Археологи, ведущие реставрационные работы в замке Токат в Северной Турции, утверждают, что они нашли подземелье, где валашский князь Влад III — прототип самого известного вампира в мире литературы, графа Дракулы — находился в плену в начале XV-го века.
«Замок полностью окружён секретными тоннелями. Он очень таинственный», — сказал археолог Ибрахим Четин турецкой газете «Hurriyet Daily News». Реставрационная команда нашла два подземелья под замком. «Трудно сказать, в какой именно комнате держали Дракулу, но он был здесь», — добавляет Четин.
Если дополнительные свидетельства подтвердят это утверждение, это будет значительная находка. Плен стал важным событием в жизни молодого князя, который впоследствии вырос и стал Владом Цепешем.
В 1443-м году отец князя, который был свергнут в Венгрии, обратился к туркам с просьбой помочь вернуть его трон. В целях обеспечения его лояльности, султан взял двух его младших сыновей, Влада III и Раду, в качестве заложников. В то время Токат, расположенный на торговом пути на Восток, считался одним из самых цивилизованных городов региона. Замок находился на рыночной площади.
Несколько исторических описаний доказывают, что с мальчиками хорошо обращались и даже обучали. Однако также говорят, что Влад III был упрям и регулярно подвергался насильственным наказаниям, например, порке. И именно в этот период князь впервые увидел, как заключённых в качестве наказания сажают на кол.
Годы спустя, после того, как он получил трон, Влад III, как говорят, отступил в сражении с турками, пронзив и оставив на всеобщее обозрение 20 000 тел за пределами города Тырговиште, Румыния. Увидев трупы, турки повернули назад в Константинополь. Влад III умер в битве в 1476-м году.

Когда вы чувствуете свою вину за что-то, вы также чувствуете себя более толстым



Вам наверняка приходилось слышать словосочетание «отягощённый чувством вины». Согласно последним исследованиям, это может иметь буквальный смысл — когда человек винит себя в чём-либо, это отражается на восприятии им собственного тела. Специалисты из США и Канады выяснили, что виноватые люди чувствуют себя так, будто набирают вес.
Чтобы понять, каким образом «груз совести» сказывается на самочувствии человека, исследователи просили добровольцев вспомнить какой-либо эпизод своей жизни, за который им стыдно, как правило, большинство вспоминали случаи лжи, воровства или мошенничества.
На следующем этапе Мартин и Рамона предложили участникам оценить свой вес: увеличился он, остался неизменным или несколько уменьшился. Оказалось, что добровольцы, вспоминавшие о неблаговидных фактах из собственной биографии, склонны были считать себя пополневшими, в отличие от тех, кто думал о своём хорошем поведении и тех, кто размышлял о неправедных поступках других людей.
Учёные подчёркивают, что «чувство лишних килограммов» связано только с чувством вины и не возникает, если человек испытывает, например, грусть или отвращение. Чтобы подтвердить результаты, учёные провели ещё несколько опытов, в ходе которых обнаружилось, что аморальные поступки заставляют человека чувствовать себя пополневшим вне зависимости от пола и возраста, а воспоминания о хороших делах вообще никак не отражаются на представлениях участников о собственном весе.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 5 197
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +13
  • Не нравится
Проголосовало 19 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.