Подборка интересных фактов

16 декабря 2014  |  Интересные факты

Самое высокогорное озеро в мире

Подборка интересных фактов

Озера бывают разными: большие, маленькие, глубокие, мелкие, пересыхающие и. д. Но есть одно озеро на границе Перу и Боливии, которое носит звание самого высоко расположенного над уровнем моря. Титикака – именно так оно называется, немного нелепо и даже забавно для русского слуха. Название озера в переводе с языка индейцев означает "скала пумы" (кака — скала и тити — пума — священное животного племён кечуа).
Расположено оно на высоте 3812 метра над уровнем моря, согласитесь, впечатляет, ведь даже некоторые горные хребты не могут похвастаться такими цифрами. Считается, что современные размеры озера (8300) – это лишь остатки от того каким оно было раньше, древний водоем был просто огромным. В доказательство этого свидетельствует то, что химический состав воды, взятый из озера очень близок к океанскому. Озеро Титикака имеет максимальную длину 190 км и максимальную ширину 80 км. Узкий пролив Тикуина разделяет озеро на два водоема. В тему о русском восприятии латиноамериканских названий: примерно в шестидесяти километрах от озера Титикака находится город с весьма жутким для русского языка – Чума. Но сами жители и не подозревают почему русских так удивляет название их милого дружелюбного города. Что касается погодных условий царящих над водной гладью этого примечательного озера, то там, в силу высоты довольно холодно. Большую часть года берега озера Титикака покрыты льдом, в центре температура постоянна (11-12 ®),но не смотря на это регион считается судоходным, самым крупным городом-портом на берегу озера является Пуно (118 тыс. чел.). Стоит отметить, что озеро максимальной глубиной 281м, является самым большим запасом пресной воды Южной Америке. Хотя назвать его асолютно пресным нельзя, поскольку соленость воды в нем около 1%. В озеро впадает более 300 рек, стекающих с ледников, окружающих Альтиплано и вытекает река Десагуадеро, впадающая в бессточное озеро Поопо на территории Боливии. Регион высокогорного озера является наследием уже исчезнувшей культуры Тиауанако, которая была вытеснена современными индейцами аймара в конце первого тысячелетия нашей эры. Свой след в истории культура оставила в виде хорошо сохранившегося городища площадью чуть выше 40га. Стиль и качество постройки говорит о том, что цивилизации для того времени и самой Южной Америки была довольно развита. Из под слоев земли археологи извлекли целый городок с сохранившимися кварталами, улицами, домами и даже небольшой пирамидой. Пирамида высотой 15м носящие название Акапана, по мнению ученых-историков она являлась продолжением храмового комплекса. Все же комплекс был обнесен стеной, от которой до наших дней дошло не много, но, тем не менее, монолитные врата все еще украшают вход. Изображение божества и бегущих к нему нереальных существ, до сих является предметом спора, кому же поклонялись жители сгинувшей цивилизации. Если верить легендам, бытующим у местных жителей, то на дне озера находится древний город Ванаку. Водолазы находили там фрагменты стен, скульптур, домов, но подтвердить легенду о городе пока не удалось.


Интересные факты о марихуане



Марихуана – самое востребованное и распространенное вещество-релаксант после алкоголя. Сейчас примерно 162 миллиона землян курит марихуану не реже, чем раз в году.
Марихуану легализовали (частично или целиком) власти Нидерландов, Чехии, Бельгии, Швейцарии, Австралии, Канады. Кроме того, марихуана легальна в округе Колумбия и 16 штатах США.
В Великобритании хранение и употребление каннабиса формально запрещено, но если человек приобрел небольшое количество марихуаны для собственного употребления, он отделается только конфискацией вещества – арестовывать его не будут.
Как ни странно, в Северной Корее, известной своими абсурдно жестокими законами, выращивание и курение марихуаны разрешено властями.
В Голландии курение марихуаны абсолютно легально. Однако, как ни странно, показатель употребления травки голландцами один из самых низких в Европе, как и показатель смертности от передозировки наркотиков.
Около 40% американских школьников хотя бы раз в жизни пробовали курить марихуану. Сейчас каждый пятый школьник в США делает это регулярно.
Марихуана – чемпион по сленговым названиям, которых насчитывается больше двухсот. Самые популярные из них это «дурь», «травка», «ганжа», «каннабис» и «хэш».
Само слово «марихуана» тоже сленговое. Оно пришло из жаргона мексиканских солдат и образовано от двух имен: Мария и Хуанна. Этими именами в 80-х годах XIX века вояки-мексиканцы называли проституток из публичных домов, у которых можно было купить не только секс, но и каннабис.
Более 80% марихуаны в мире выращивается при искусственном свете. Поэтому наркополицейские стараются обращать внимание на дома, в которых зашкаливает потребление электричества.
В 1850 — 1942 гг. марихуана продавалась в аптеках США в качестве противорвотного, противоревматического и обезболивающего средства. И это не удивительно: примерно в то же время американские фармацевты торговали еще и такими «лекарствами», как опиум, кокаин и героин.
В индуистской мифологии бог Шива считается большим любителем покурить марихуану. Поэтому «садху» – святые аскеты индуизма – охотно практикуют это занятие, чтобы познать божественную суть Шивы.
В мире не зафиксировано ни одной смерти от передозировки марихуаны. Оно и неудивительно: смертельная доза должна в 40 000 раз превышать обычную. И даже если кто-то очень упорный поставит себе целью умереть именно от отравления каннабиноидами (психоактивными веществами, которые содержатся в марихуане), у него это не получится, т.к. примерно на восьмисотом «косяке» он погибнет от отравления угарным газом.

История изобретения велосипеда



Всем нам хорошо знакомым велосипедом сегодня можно удивить разве, что нецивилизованные африканские племена, транспорт стал просто таки предметом быта – он есть почти и у каждого и трудно найти человека, который не сможет на нем проехать. А как же появился на свет наш двухколесный друг?
Считается, что первым ездить подобным способом придумал немец Карл Дрез в 1818 году. Но тот велосипед выглядел совсем иначе, чем те, что мы видим сейчас. Барон Карл Фридрих Кристиан Людвиг Дрез фон Зауерброн(полное имя «отца велосипеда») из немецкого города Карлсруэ представил свое детище публике, запатентовав свое изобретение, которое он изобрел за год до этого. К слову сказано, запатентован был транспорт под немного другим названием – Laufmaschine, в дословном переводе с немецкого – машина для бега. Корпус у машины был деревянным, как и колеса, педалей не было вовсе – работала Laufmaschine по принципу самоката. Изобретение немца быстро полюбили в Европе, вскоре его двухколесный транспорт можно было встретить буквально в каждом городе. Единственное что изменили европейцы – это название, немецкое слово очень неприятно звучало на французском и английском языках, по этому его заменили на дрезина (к фамилии изобретателя просто добавили суффикс -ine ). Уже к концу года в котором был изобретен прототип современного велосипеда, дрезина имел бешеный успех и популярность, по этому было решено наладить выпуск усовершенствованной модели. Заняться выпуском вызвался коммерсант из Англии Денис Джонсон, но вышла накладка с названием, ведь новая модель не может быть дрезиной. Выход нашел французский изобретатель Жозеф Нисефор Ньепс он и предложил хорошо известное нам название велосипед. Получив его слиянием двух латинских слов: velox – быстрый, pedis – ноги. На французском оно читалось как «v?locip?de» и дословно переводилось быстроножник. Но все же для нас, людей двадцать первого века, это был больше самокат, чем велосипед. Как же произошло так что у него появились педали? Благодаря Пьеру Мишо, парижскому каретнику. Как-то раз в 1860 он у себя чинил свой велосипед и решил, что установить на передние колеса педали будет хорошей идеей. Это был прорыв. Ездить на новых велосипедах было намного удобнее и быстрее, Пьер и его брат Эрнест Мишо наладили выпуск новых велосипедов до 400 штук в год. А девятью годами позже мир признал, что велосипед должен выглядеть именно так. Еще позже светлые головы предложили колеса обтянуть плотной резиной, чтобы погасить вибрации при езде. Тот же Пьер Мишо догадался заменить деревянную раму на железную, после всех этих модификаций велосипед прошедший через руки разных изобретателей стал очень похож на своего прапраправнука – велосипеда современного человека. Первый велосипед, похожий на используемые в наши дни, был сделан в 1884 году английским изобретателем Джоном Кемпом Старли. Он обладал цепной передачей на заднее колесо, одинаковыми по размеру колёсами, и водитель сидел между колёсами

Золотая лихорадка в Калифорнии



24 января 1848 года Джеймс В. Маршалл, работник лесопилки Джона Саттера, обнаружил в водяном колесе небольшие желтые кусочки. Он отнес их хозяину. Тщательно проверив найденный металл, они с удивлением узнали, что это – золото.
Нельзя сказать, что это известие сильно обрадовало Саттера. Немало пришлось ему постранствовать по Америке, прежде чем он купил свое имение в Калифорнии. Что будет, если о находке узнают и сюда ринутся искатели приключений со всего мира? Саттер потребовал от Маршалла сохранить это известие в тайне. Но разве можно такую новость сохранить? Вскоре о золоте поползли слухи, и уже в марте в имении Саттера появились первые старатели. В августе 1848 года статья о неимоверных запасах золота на берегу реки Рашен-Ривер появилась в газете New York Herald. Опасения господина Саттера были не напрасными: сюда ринулись золотоискатели со всего мира. Более того, рухнул и его бизнес, рабочие предпочли мыть золото, чем работать на хозяина. Более того поселенцы селились на его земле, воровали зерно и скот. За короткое время население Сан-Франциско выросло во много раз. За золотом устремились со всего мира. Около 300 тысяч человек прибыли в Калифорнию в надежде разбогатеть. Правительство США ввело даже налог на иностранцев, прибывших в Калифорнию на золотые прииски. Они должны были платить 20$ в месяц, сумма по тем временам немалая, но разве могли эти 20 долларов остановить искателей богатства – все надеялись заработать куда больше. Кто-то действительно в короткое время становился миллионером, но многим удача не улыбнулась, распродав свое имущество, чтобы добраться до сказочной Калифорнии, они превратились в нищих. Говорят, что больше всего на «золотой лихорадке» заработали не старатели, а коммерсанты, которые поставляли сюда продукты, одежду инвентарь. Они, действительно, заработали немалые суммы – только в 1850 году, по официальным данным, золотодобычей в Калифорнии занимались 57 тысяч человек. Уже в 1852 году добыча золота резко сократилась: старателей становилось все больше, а золота, увы, меньше и меньше. Легкого золота уже никто не ждал. Вскоре, золотоискатели стали покидать Калифорнию и в 1855 году «золотая лихорадка» здесь закончилась. Сан-Франциско, к тому времени, превратился в довольно крупный город, а вот имение господина Джона Саттера было полностью разрушено.

Изобретения, которые появились благодаря порно индустрии



Знаете ли вы, что зарабатывая почти $20 миллиардов в год, попутно порноиндустрия как могла, двигала прогресс?
Вы думаете, что в кино для взрослых снимаются девушки только с идеальной загорелой кожей, отнюдь нет, просто во время съемок используют специальные фильтры на кинокамерах, которые и были изобретены для того, чтобы замаскировать раздражения от постоянного бритья, ссадины от бешеного темпа совокуплений, и другие некрасивости на телах актрис и актеров.
Как выяснилось в середине 70-х, звериная страсть в невероятных позах чревата проблемами позвоночника. Порностудии побогаче оборудовали павильоны медицинскими кабинетами и закупали гели от болей в спине в промышленных масштабах. Это подстегнуло фармацевтический бизнес, и в Германии придумали смешать кетопрофен и карбомер. Получился Фастум-гель!
Депиляционный крем был изобретен в 80-х гримером гамбургской порностудии SweetX Сандрой Дорбингкопф. Потом технологию изготовления продали немецкой корпорации Reckitt Benckiser.
Так называемый «женский» презерватив придуман для профилактики СПИДа у порноактеров. Это такая латексная заплатка, которая крепится где-то в глубине междуножья. Она дешевле, чем обычный презерватив, и не портит общую атмосферу разнузданности, потому что незаметна.
Это сейчас, покупая пароль к каким-нибудь Hardcore Parties, придется платить тройной налог, а вот раньше онлайн-транзакции проводились только с порносайтами. Компания Electronic Card Systems первой разрешила оплачивать кредитными картами месяц глазения на грудь 5-го размера.
Наращивать ресницы в салонах красоты стали после фильма Dirty Eye-Lashes с Глорией Дельфи, где она соблазняет партнера своими огромными ресницами.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 6 822
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +32
  • Не нравится
Проголосовало 32 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.