Подборка интересных фактов

22 января 2015  |  Интересные факты

Черная смерть

Подборка интересных фактов

Эпидемия чумы пронеслась через Европу с 1348 до 1351 годы, убив приблизительно 25-60 % европейцев. Точное число умерших трудно измерить, число смертельных случаев разительно отличается у разных источников. По текущим оценкам между 75 и 200 миллионами человек умерло от чумы.
Термин "Черная смерть" связан с тем, что при признаках чумы у людей появлялись странные черные наросты на шеях, подмышках или в паху. Эпидемия закончилась в 1351 году, но чума продолжала возвращаться в Европу с эпидемиями каждые несколько лет весь конец пятнадцатого столетия. Черная смерть была второй пандемией чумы Средневековья. Чума Юстиниана в шестом столетии была смертельна и широко распространена, но не пожинала таких обильных жертв. Черная смерть последовала за периодом прироста населения в Европе, который был подкреплен двумя годами холодной погоды и проливных дождей. Это привело к неурожаю и всплеску болезни. В 1346 слухи о чуме, которая началась в Китае и распространение всюду по Азии, Персии, Сирии, Египту, и Индии, достигли Европы. Во время осады Генуэзского города Каффа татарами в 1347 году, жители были по сообщениям были заражены чумой, когда татары бросили тела жертв чумы в город. В ноябре 1347 года флот Генуэзских торговых судов пристал к берегу в Мессине, Сицилии после торговли вдоль побережья от Черного моря до Италии . Из Сицилии чума пронеслась через Европу, двигаясь на север до Исландии и Гренландии. Чума и климат положили конец европейским колониям на побережье Гренландии. В Сиене умерло более половины населения. Даже остановилась работа на большом городском соборе, запланированным стать самым большим в мире, больше она не возобновлялась. Не достроенный собор до сих пор стоит, как напоминание о пришедшей смерти

Серебряный король океана

Подборка интересных фактов

Тарпон — «серебряный король», как его называют кубинские рыбаки. Тарпон водится на отмелях у побережья Кубы, в чистых.протоках болот Флориды, в лагунах Мексиканского залива и Карибского моря.
Тарпон прыгает до 5,5 метра в высоту. Это неодно­кратно «зарегистрированный» рекорд чемпиона по прыж­кам среди рыб. Для совершения своих удивительных скачков тарпон обладает двумя природными приспособ­лениями. Первое функционирующее легкое, которым рыба дышит в воздухе; второе — особый вырост спин­ного плавника — «воздушный руль», с помощью кото­рого, как полагают специалисты, тарпон управляет сво­им «полетом».

Факты о мужчинах

Подборка интересных фактов

Во всем мире рождается приблизительно 107 мальчиков на каждые 100 девочек. Ученые считают, что повышение рождаемости в пользу мальчиков может быть связано с высокой смертности мальчиков в младенчестве и юности. У мужчины на 25% больше шансов умереть в младенчестве, чем женщины.
Средний рост сегодня для мужчин 175 см и средний вес 86 кг. В 1960 году средний рост мужчин составляет около 172 см и среднего вес был немногим более 75 кг. У мужчин средняя продолжительность жизни 64,52 года, по сравнению с продолжительностью жизни 68,76 года у женщины. Мужчины имеют более высокие показатели смертности для всех 15 ведущих заболеваний и умирают на пять лет раньше, чем женщины. Интересный факт, мозг взрослого мужчины примерно на 10% больше, чем мозг женщины. Поскольку мужчины обычно имеют больший рост и мышечную массу, чем женщины, их мозг требует больше нейронов для управления телом. Ученые обнаружили, что у мужчин и женщин мозг на самом деле функционирует несколько по-разному. Интересный факт мужчины, когда сосредоточены на задаче, используют только одно полушарие, посвящая все свое внимание и концентрацию этому делу. Женщины, с другой стороны, как правило, используют обе стороны мозга в то же время, это делает их более искусными в "многозадачности". Голос мужчины в период полового созревания иногда снижается на целую октаву. Самцы в других видах развивают глубокий голос, чтобы привлечь самок и запугивать других самцов, и ученые считают, что изменения в голоса у мужчин происходит по той же причине. "Кадык", или выступ гортани в шее, это особенность в первую очередь уникальная для взрослых мужчин и является результатом роста гортани в период полового созревания. По всему миру, около трети мужчин с обрезанной крайней плотью. В абсолютном выражении размера и пропорции к общей массы тела, человеческий пенис длиннее и толще, чем у любой другой примата. Мужской пол, круг и стрелка выступающая от него, это символ планеты Марс. Эти символы представляют собой щит и копье Марса, римского бога войны. Мужчины в четыре раза чаще, чем девочки бросают школу и составляют более 75% трудных подростков. До 1900-х годов, число санитаров значительно превышало число медсестер почти в каждой стране. В настоящее время, мужчины составляют лишь 5,4% от общего числа медицинских работников. Интересный факт мужчины почти в три раза чаще, чем женщины с злоупотребляют алкоголем и в два раза чаще наркотиками. Мужчины в 4 раза чаще, чем женщины, могут быть убитыми и в 10 раз чаще совершают убийства. Почти в каждой стране мира, мужчины более чем в два раза чаще совершают самоубийства, чем женщины.

Зрячая слепая

Подборка интересных фактов

«Тагильским чудом» назвали ученые необычайное явление - так называемый феномен Розы Кулешовой - женщины из уральского города Нижнего Тагила. Попав по ряду обстоятельств с шестнадцатилетнего возраста в среду слепых, Роза попробовала читать печатный текст так же, как делают это они, на ощупь, и неожиданно для себя выяснила, что видит...кончиками пальцев. Многочисленными исследованиями, проведенными в Свердловской клинике, а затем в Москве, обнаружено, что под кожей, а может быть, и в самой коже пальцев Розы Кулешовой находятся самые настоящие приемники света, своего рода органы зрения. Установлено, что на каждый квадратный миллиметр подушечек пальца Кулешовой приходилось 10 светочувствительных элементов. Компенсируя недостаточность слуха, организм глухих людей вырабатывает высокую чувствительность к вибрационным ощущениям. Всей поверхностью тела они воспринимают колебания, производимые резонирующими предметами. Чтобы лучше «слышать», например игру на рояле, они кладут руки на крышку инструмента, а на симфоническом концерте садятся спиной к оркестру, так как колебания воздуха лучше воспринимаются спиной.

Что пьют морские птицы

Подборка интересных фактов

Ученых-зоологов давно занимал вопрос: как обходятся без пресной воды морские птицы, которым в поисках пищи приходится улетать далеко от берега?
Правда, но рассказам моряков, чайки пьют морскую воду. По ведь в ней содержи гея много солей, усвоить ко­торые организм птицы не в состоянии. Датский ученый провел опыты с морскими чайками. Одна из подопытных птиц многие дни пила только морскую воду и чувствовала себя при этом пре­восходно. Однажды, когда она выпила почти стакан мор­ской воды, было замечено, что с клюва птицы капает бес­цветная жидкость. Оказалось, что эта жидкость вдвое соленее той воды, что выпита чайкой. Примерно через три часа 90 процентов соли, поглощенной птицей с мор­ской водой, уже не было в ее организме. Роль своеобразного фильтра играет пара солевых желез, расположенных у чаек над самым клювом. Подоб­ные «высасыватели» есть и у других морских птиц.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 5 441
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +41
  • Не нравится
Проголосовало 41 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.