Подборка интересных фактов

18 мая 2015  |  Интересные факты

Почему ложь в печатных изданиях называется «уткой»?

Подборка интересных фактов

Крылатая фраза «газетная утка» часто слетает с уст того или иного человека. Но что означает это выражение и почему именно утка, знает не каждый. А оказывается, эта фраза имеет еще и несколько трактовок. Вот одна из них, которая своими корнями уходит в прошлое аж на 300 лет.
В конце 17 века в немецких газетах разрешалось публиковать материалы, которые носили сенсационный характер, но в то же время не были подтверждены фактическими данными. Чтобы не подставлять издательство газеты, рядом с таким текстом на полях ставили специальную метку «NT», что означало «Non testatur» или не проверено. При произношении эти две буквы звучали как «энте», а на немецком слово «ente» означает утка. Так, два не имеющих связи понятия стали отождествляться с журналистикой, и частенько публикуемыми статьями, насквозь пропитанными ложью.

Велосипед на солнечных панелях

Подборка интересных фактов

В поездках на большие расстояние обычные двухколесные велосипеды могут быть слишком утомительны. Поэтому, чтобы передвигаться быстрее и легче можно использовать велосипед с электромотором. Однако, даже современные электромоторы не идеальны по отношению к природе и настоящим борцам за экологию больше понравиться концепт велосипеда с солнечными панелями.
Прогулочный велосипед Ele от компании Mojtaba Raeisi может заряжаться как от электросети, так и от солнечных лучей. В его колеса встроены регулируемые солнечные панели, которые позволяют легко ловить солнечные лучи под углом до 30 градусов. По желанию велосипедиста можно будет использовать три режима – крутить педали без помощи мотора, в полуэлектрическом режиме и в режиме езды только за счет мотора. Оригинальный концепт имеет стильный футуристический вид, в чем можно убедиться посмотрев на http://www.officeplankton.com.ua/main/samye-krutye-velosipedy-v-mire-50-foto.html и прекрасно подойдет для поездок по городу.

Горилла – женщина, поросшая шерстью

Подборка интересных фактов

Оказывается, гориллы – самые крупные по размерам представители отряда приматов, в переводе называются женщинами, поросшими шерстью. В 480 году до нашей эры, совершая путешествия в Африку, мореход из Карфагена – Ганнон встретил на одном из островов дикое племя поросших шерстью обитателей. Переводчики их называли гориллами.
Чтобы их рассмотреть, Ганнон со своей командой решили поймать некоторых местных жителей. Все мужчины племени успели убежать от них, а вот 3 женщинам спастись не удалось, даже не помогло их яростное сопротивление. В итоге пленники были убиты, а снятые с них шкуры Ганнон доставил в родной город.
В 1847 году миссионер Томас Сэвидж из Америки решил описать этот вид диких обезьяноподобных зверей, которые просто поражали своими размерами и свирепостью. В своем описании он прибегнул к использованию слова «горилла», и, благодаря ему, это слово есть теперь в лексиконе каждого человека.

Как появилась застежка — молния?

Подборка интересных фактов

В настоящее время наиболее распространенной застежкой любых видов одежды является «молния». Но, оказывается, ее первоначальное значение было совсем иным. Человек, который задумал ее создать, хотел лишь усовершенствовать обувь.
Этим человеком оказался Уиткомб Леонард Джадсон. Он, в 1893 году, придумал своеобразную «молнию», применение которой могло бы облегчить застегивание обуви. Эта первая «молния» тогда получила название «устройство с защелкой для открывания и закрывания ботинок». Однако «устройство», изобретенное американцем, оказалось слишком ненадежным и сложным в изготовлении, и требовало доработки. Джадсон обратился за помощью к партнерам, благодаря стараниям которых это «устройство» получило новый облик. А к 1923 году «молния» получила всеобще признание.

Почему быки неадекватно реагируют на красный цвет?

Подборка интересных фактов

Уже несколько веков бытует мнение, что быки ненавидят красный цвет и поэтому только при одном его виде впадают в ярость. Однако это не так. Быки – дальтоники, и для них цветовая гамма ткани совсем не имеет никакого значения. Так почему же тогда во время корриды эти животные с дикой яростью бросаются на красный плащ, которым размахивает тореро?
Оказывается, быка раздражает движение плаща, а не его цвет. Бык воспринимает матадора, дразнящего его ярко-красным плащом, другим быком, который явно ведет себя очень агрессивно. И поэтому, стараясь одержать победу над противником, бык бросается на его самое уязвимое место – переднюю часть, которой и является тот самый плащ. Почему же выбран для плаща красный цвет? Да просто потому, что так зрелище корриды выглядит более эффективно и красочно.

Печенье, предвидящее будущее

Подборка интересных фактов

В американских фильмах мы видали, как его герои любят «уплетать» печенье с предсказаньями в китайских ресторанчиках. Вот только почему в китайских – непонятно. Ведь происхождение этого печенья никак не связано с Китаем.
Говорят, что вероятнее всего производителем этого печенья являются японские иммигранты. Одним из них является Макато Хагиваре. В начале 19 века этот японец придумал подавать в своей чайной булочки, съев которые можно было обнаружить различные слова благодарности. А затем уже другие рестораторы подхватили эту интересную идею, усовершенствовали ее, и вместо булочек с благодарностью появилось печенье, рассказывающее будущее.
Сами же китайцы в подтверждение американского происхождения подобной выпечки говорят, что она появилась у них только в 1980 году и называлась «Настоящее американское печенье с предсказаниями»

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 30 081
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +12
  • Не нравится
Проголосовало 14 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.