Подборка интересных фактов

25 мая 2015  |  Интересные факты

Бактерии-космонавты опаснее, чем земные

Подборка интересных фактов

В Центре инфекционных заболеваний и вакцинологии Университета штата Аризона изучили штаммы патогенных бактерий побывавшие в космосе. Стало очевидно, что в бактериях-космонавтах меняется активность многих генов и белков. В частности, изменяется ген вирулентности (инфекционности), что с большой долей вероятности может сделать патогенны ещё опаснее.
Бактериями, которые прошли испытание космосом, стали Pseudomonas aeruginosa и Salmonella typhimurium. Вторая, как известно, становится причиной пищевых отравлений даже у человека с нормальным иммунитетом. А вот Pseudomonas aeruginosa относится к оппортунистическим патогенам, то есть таким, которые проявляют свой «вредный» характер при условии, если иммунитет ослаблен, например таким заболеванием как муковисцидоз.
Выяснилось, что после того как бактерии слетали в космос, в них изменились 167 генов и 28 белков, в том числе и тот ген, который у Pseudomonas aeruginosa отвечает за вирулентность. Что немаловажно, трансформация коснулась глобального регулятора транскрипции белка Hfq, который присутствует в вышеназванном гене обоих видов патогенов.
Ученым также удалось показать, что механизм приспособления к внеземным условиям также идентичен. Одним из факторов, которые оказывают существенное влияние на процесс, является невесомость, при которой уменьшается давление молекул воды на клеточные оболочки.
В качестве одного из предварительных выводов, которые делают ученые, является необходимость создания вакцин предназначенных специально для космонавтов.

Зимняя спячка продлевает жизнь

Подборка интересных фактов

Австрийские ученые установили, что длительная зимняя спячка у млекопитающих — не напрасная трата времени.
В спячке скрыт секрет долголетия и здоровья. Исследователи университета ветеринарной медицины в Вене обнаружили, что уровень выживания у животных, впадающих в спячку на 15% выше, чем у тех, которые в спячку не впадают.
Глава группы исследователей Клаудиа Бибер пишет: «До настоящего времени предполагалось, что спячка — проблема для животных. Теперь мы понимаем, что животные переносят спячку очень хорошо, и она позволяет встретить активный сезон в самой лучшей форме».
Лучше всего спячку переносят мелкие животные, вроде мышей, которые проводят в подобное состоянии до полугода. Спячка способствует выживанию не только потому, что экономит энергию в холодное время, но также и потому, что у спящих животных меньше шансов быть съеденными хищниками.

В вашем теле есть кость, не связанная ни с одной другой

Подборка интересных фактов

Эта небольшая U-образная кость находится среди мышц шеи. С виду незначительная, она служит очень важной цели: именно наличие подъязычной кости позволяет нам говорить. Она поддерживает язык и поднимает гортань во время речи и глотания. Эта кость есть и у других животных, но люди являются единственным видом, у которого расположение подъязычной кости позволяет ей работать вместе с языком и гортанью для формирования большого разнообразия различных звуков.
Мелкие кости в вашем ухе (которые называются молоточек, наковальня и стремя), также не связаны с остальной костной системой, но они привязаны друг к другу. Эти кости необходимы для преобразования колебаний барабанной перепонки во внутреннем ухе так, что мы можем воспринимать её вибрации как звук.

Гигант из Англии

Подборка интересных фактов

«Гигант Керн Аббас» — это гигантская фигура обнажённого человека на склоне холма недалеко от деревни Серн Аббас (Англия). Изображение 55 м в высоту и 51 м в ширину. Лучше всего фигура видна с противоположной стороны долины или с воздуха. Линии образуются траншеей шириной и глубиной около 30 см и покрытой мелом.
Некоторые учёные считают, что «Гигант Керн Аббас» является древним изображением Геракла, другие — кельтским богом плодородия. Происхождение и возраст геоглифа неизвестны. Самое ранее упоминание датируется 17 веком, когда местные жители собирали деньги на обновление геоглифа — повторную нарезку и засыпку траншей мелом, эта процедура проводится и по сей день, раз в 25 лет.

Фастфуд наносит организму больше вреда, если запивать его кофе

Подборка интересных фактов

Чрезмерная любовь к фастфуду — это плохо, но гораздо хуже — чрезмерная любовь запивать фастфуд кофе. Если вы наелись жирной пищи, а затем выпили чашечку эспрессо, уровень сахара в вашей крови мгновенно поднимется до высот, характерных для людей с риском развития диабета.
Канадские учёные из университета Гэлфа провели исследование, в ходе которого напоили группу здоровых мужчин жировым коктейлем из липидов (очень аппетитно, не правда ли?), чтобы сымитировать процессы, происходящие в организме после употребления фастфуда. Через несколько часов некоторым из них дали сладкий напиток. Уровень сахара поднялся на 32% по сравнению с теми, кто напиток не пил.
Но действительно ошеломительные результаты учёные получили, когда заставили испытуемых через несколько часов после жирового коктейля выпить пару чашек эспрессо. Ещё через час бедняги тоже получили сладкий напиток. Уровень сахара у них в крови подскочил аж на 65%! Это означает, что вред от проглоченных вами на обед гамбургеров сохраняется в течение всего дня, мешая организму нормально усваивать пищу, принятую намного позже.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 5 002
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +13
  • Не нравится
Проголосовало 13 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.