Подборка интересных фактов

21 августа 2015  |  Интересные факты

Бесполезные органы человека

Подборка интересных фактов

Существуют ли на самом деле бесполезные органы? Вряд ли кому-то захочется расстаться со своим аппендиксом до тех пор, пока он его не начнет беспокоить. Также дело обстоит и с зубами мудрости. Посмотрите, чем еще «не совсем нужным» наделила нас природа.

10. Третье веко
Вы можете и не знать о том, что у вас есть третье веко, но именно оно находится во внутреннем углу глаза. Третье веко, как известно, это оставшаяся часть «мигательной мембраны», которая до сих пор есть у некоторых животных, таких как кур, ящериц и акул.

9. Волосы на теле
Без сомнения, когда-то очень у нас было гораздо больше волос. Около 3 миллионов лет назад мы были полностью ими покрыты. Но с появлением прямоходящего Homo, они нам стали ни к чему.

8. Синусовые пазухи
Врачам не очень многое известно о синусовых пазухах носа, единственное, о чем они осведомлены, это то, что у нас их много. Вариации их функционирования – от изолирования глаз до изменения тональности нашего голоса.

7. Аденоиды (гланды)
Аденоиды «ловят» бактерий, но они также склонны к отекам и неустойчивы к инфекциям. Часто это испытывают на себе дети. К счастью наши гланды с возрастом уменьшаются в размерах, и если и приносят какие-то проблемы, то их удаляют.

6. Миндалины
Также склонны к отекам и неустойчивы к инфекциям. Если к 30 годам вам удалось их сохранить, то это почти достижение.

5. Копчик
Копчик – это несколько сросшихся позвонков, оставшихся с древних времен, когда у нас были хвосты. Абсолютно бессмысленная часть человеческого тела.

4. Эректор
Когда мы были волосатыми, именно благодаря этому органу наши волосы вставали дыбом, когда нам нужно было казаться больше и страшнее. Теперь, же благодаря ему, у нас появляются мурашки на коже.

3. Зубы мудрости
Возвращаясь в те дни, когда мы ели мясо мамонта и не чистили зубы, они, как правило, быстро портились и выпадали. Тут на помощь и приходили зубы мудрости. В настоящее время, наличие зубных паст, нитей и щеток, сделали их совершенно ненужными.

2. Аппендицит
Дарвин утверждал, что аппендицит принимал активное участие в пищеварении во время первых травоядных лет существования человека, однако, после того, как мы стали питаться более удобоваримой пищей, необходимость в нем отпала.

1. Мужские соски
Никто до сих пор ничего не знает о предназначении этого органа, судя по всему, он просто не нужен.

Почему с плоскостопием не берут в армию?

Подборка интересных фактов

Каждый русский молодой человек сталкивается с повестками из военкомата. Впервые туда необходимо прибыть на обследование в возрасте 16 лет.
В армию идти ходят единицы, что, в общем-то, не удивительно: тут есть дедовщина, а в новостях частенько проскакивают сообщения, как покалечен очередной призывник. Кроме того, кому сейчас хочется терять лишний год своей жизни? Тем не менее, каждый парень должен отслужить, разве что у него имеются проблемы со здоровьем.
Возьмем плоскостопие. В нормальном состоянии у стопы имеется свод в виде арки, это так называемый амортизатор при ходьбе. Поскольку на стопе находится огромное количество нервных окончаний, она передает сигналы нашему мозгу, который в свою очередь реагирует на это различным напряжением мышц, отвечающих за вертикальное положение тела. И вот когда мышцы перестают удерживать стопу в верном положение, начинается плоскостопие.
Это заболевание необходимо лечить. Если этого не делать, спустя время появятся боли, из-за которых человек попросту не сможет нормально перемещаться. Кроме того, это неблагоприятно влияет на тазобедренные и коленные суставы, а также на позвоночник.
Что же до армии, то тут все просто. Дело в том, что подошва армейских сапог совершенно плоская и если у призывника плоскостопие, его стопа еще больше деформируется и появится страшная боль, из-за которой он не сможет даже ходить, не говоря уже о чем-то большем. Еще хуже то, что от этого начнет страдать позвоночник.

Почему во время поцелуя люди закрывают глаза?

Подборка интересных фактов

По данным статистики 66 процентов людей, целуясь, закрывают глаза. И лишь 34 процентам людей нравится наблюдать за реакцией их партнеров во время поцелуя. Для того, чтобы объяснить причину этого, учеными были проведены исследования.
В результате выяснилось, что человек, прикрывающий глаза, когда целуется, сам того не осознавая, защищает свой организм от перегрузки. Во время поцелуя в мозге человека происходит огромный взрыв эмоций, которые, если не сдерживать, могут вылиться в обмороке от переизбытка чувств. Таким образом, целуясь с закрытыми глазами, человек на подсознательном уровне блокирует избыток накала страстей, чем и предохраняет себя от неприятных неожиданностей.

Почему ложь в прессе называют уткой?

Подборка интересных фактов

Вообще, эту крылатую фразу произносит много людей. Что она означает? Правду, ложь, вымысел. Но не каждый знает, откуда вообще пошло это столь популярное выражение.
Версий несколько. Вот первая из них. Однажды известнейший протестант Мартин Лютер вместо слова legende (легенда) написал lugende, что в переводе с немецкого означает «лживая утка».
Если верить другой теории, об «утках» стало известно в 17 века. Тогда редакторы немецких изданий сенсационные, но заведомо лживые статьи помечали их NT (от латинского non testatur – не проверено). Однако для немецкого уха эта литера звуча как ente, то есть утка.
Третья версия кажется несколько смешной и надуманной. Произошло это во Франции. В 1776 году парижское издание «Земледельческая газета» рассказала на своих страницах о новом и невероятном способе ловле уток. Необходимо было взять желудь, отварить его в специальном растворе, куда добавлялось сильнодействующее слабительное, а после нужно было привязать к нему тоненькую, но крепкую веревку. Изначально желудь глотала одна птица, но поскольку он был пропитан сильным слабительным, орех выходил из нее естественным путем. Затем его глотала уже другая утка. Как писала газета, одному человеку таким способом удалось поймать аж 20 птиц, которые якобы смогли поднять его в воздух. Но веревка быстро оборвалась и он упал на землю.
Какая версия наиболее правдивая? Неизвестно. Кроме того, никто не знает, есть ли среди них верная. Однако крылатое выражение, которому посвящена эта статья, пользуется все большей популярностью

Как появился сыр?

Подборка интересных фактов

О происхождении сыра ходит много разных легенд, но есть одна наиболее правдоподобная. Вот она: давным-давно, несколько тысяч лет тому назад, аравийский купец Канан отправился в далекий путь по пустынной местности, едва взошло солнце. Жена приготовила ему пищу в дорогу, а также молоко, которое она налила в традиционную для того времени «посуду» для кочевников – высушенный овечий желудок. Долго продолжался день купца, а когда стемнело, он решился остановиться на ночлежку. Перед сном покушал и решил попить молока. Да вот только вместо него из сосуда вылилась мутная водянистая жидкость, а на дне был странный белый сгусток. Канан все же решился попробовать его на вкус и как же он удивился великолепному вкусу этого продукта. Вот тогда-то и появился всеми нами любимый сыр. Купец поделился необычным рецептом со своими друзьями и соседями, так о сыре узнали многие племена. Затем из Аравии этот наивкуснейший продукт попал в европейские страны, где он также стал пользоваться большим спросом.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ

   Просмотры: 10 671
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +51
  • Не нравится
Проголосовало 51 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.