Подборка интересных фактов

27 октября 2015  |  Интересные факты

Существует бактерия, производящая чистое золото

Подборка интересных фактов

Ученые обнаружили бактерию, способную выдержать сильную токсичность и произвести 24-каратное золото.
Команда исследователей из Мичиганского университета в США во главе с Каземом Кашефи (Kazem Kashefi) и Адамом Брауном (Adam Brown) открыли, что бактерия Cupriavidus metallidurans может превратить токсическое жидкое вещество хлорид золота, находящееся в природе, в чистое золото.
Бактерия невероятно устойчива к этому токсическому элементу, и в 25 раз сильнее, чем раньше предполагалось.
Ученые создали компактную фабрику, где с помощью переносной лаборатории, стеклянного биореактора и бактерий получают благородный металл.
Браун и Кашефи кормили бактерии большим количеством хлорида золота, и через неделю получили золотые самородки. Возможно такой же процесс происходит и в природе.
«Мы занимаемся микробной алхимией, превращая что-то не очень ценное в твердый, ценный металл», — объяснили ученые.
К сожалению, эксперимент невозможно произвести в более крупных масштабах, так как он нерентабельный. Исследователи считают, что их работу стоит использовать, чтобы поднять вопрос о жадности, экономике и окружающей среде.

"Розовые очки” влюбленных

Подборка интересных фактов

Смотреть на мир сквозь розовые очки – одна из привилегий и особенностей состояния влюбленности. Недаром их называют «очками счастья». Сквозь них жизнь кажется легкой, радужной и полной радостных надежд. Она наполнена розовыми мечтами и упоительными чувствами. Кстати, само слово «розовый» в русском языке происходит от слова «роза». Более точно – по цвету бутонов шиповника. Он содержит в себе страстный цвет красной розы, но смешан с белым – цветом чистоты, нежности. Совсем не случайно в Древней Греции розовый считали цветом Афродиты. Само выражение «розовые очки» является фразеологизмом, популярным во многих странах мира, но происхождение его неизвестно. Одно из первых упоминаний розовых очков найдено в «Афоризмах житейской мудрости» Артура Шопенгауэра. У нашего Виталия Бианки есть сказка про зайца, который нашел розовые очки и воспринимал мир в них слишком оптимистично до встречи с волком. И уж совсем резко высказался Болеслав Пруст, когда написал в одной из своих книг, что дьявол надевает мужчине, смотрящему на женщину, розовые очки. Одним словом, розовые очки влюбленных – это романтизм, чувственность, грезы и фантазии.
Общеизвестно, что состояние влюбленности не длится вечно и розовые очки как бы растворяются через какое-то время сами собой. Интересно, что дотошные ученые-биохимики уже знают, через какое именно. Да, современные Калиостро с учеными степенями «разложили» состояние влюбленности по полочкам, точнее, по особым химическим веществам.
На первом этапе, по их мнению, решающее значение имеют запахи (феромоны).
На втором мозг влюбленных стимулируют нейротрансмиттеры: фенилэтиламин, норэпинефрин и допамин. Они относятся к тому же ряду, что амфетамины, которые приводят человека в возбужденное состояние и приподнятое настроение. Их активизация и есть состояние влюбленности.
Американский профессор антропологии доктор Хелена Фишер (Helen Fisher) после длительного изучения нейротрансмиттеров пришла к выводу, что сильная романтическая любовь напрямую зависит от количества выработки допамина, который стимулирует мозг. Она может длиться не больше 30 месяцев. Другие ученые оценивают состояние влюбленности в срок от одного года до трех. Исследования показали, что количество допамина в мозге повышается и после принятия алкоголя. Так что выражение «пьян от любви» совершенно точно отражает состояние влюбленных. Попутно биохимики разгадали причину, по которой шоколадные конфеты являются таким частым и популярным подарком девушкам. Оказывается, фенилэтиламин присутствует в какао, основной составляющей конфет. Есть он также и в розовой воде, значит, и в самих розах и в шиповнике. Вот еще одна разгадка розовых очков.

От кофе можно ослепнуть?

Подборка интересных фактов

Пить кофе или не пить? Сложный вопрос. Учены то хвалят этот напиток, то ругают. В этот раз из США новость пришла неприятная.
Американские ученые заявили, что антиоксиданты — антиоксидантами, но если пить слишком много кофе, со временем можно… потерять зрение! И даже три чашечки кофе в день могут привести к глаукоме.
Офтальмологи объясняют: кофе может стать причиной сбоя работы дренажных трубочек внутри глаза, что, в свою очередь, повышает риск повреждения зрительного нерва — и развития глаукомы. А некоторые вещества, найденные в упомянутом вкусном напитке, теоретически очень даже могут повышать давление в глазу. Офтальмологи отметили, что дело, вероятно, не в кофеине, поскольку чай, шоколад или, например, кола, в составе которых также есть кофеин, не показали аналогичного результата.
В общем, в этот раз вывод таков: до трех чашек кофе в день — и не более.

Для чего нужны отпечатки пальцев?

Подборка интересных фактов

Хотя отпечатки пальцев удобны для выявления преступников, биологически, ученые до сих пор не совсем уверены, какая у них основная функция. Существует несколько основных гипотез, некоторые далеки и фантастичны, другие больше похожи на правду.

Это для улучшения нашего осязания
В 2009 году было проведено исследование, для которого ученые из Высшей школы в Париже построили два биомиметических тактильных датчика, которые имитировали способность человека воспринимать прикосновения и различать разные текстуры. Один датчик был гладкий, другой был с рисунком имитирующий отпечатки пальцев. И они обнаружили, что датчики с отпечатком пальца воспринимали вибрации в 100 раз сильнее, нежели гладкие. Также они обнаружили, что тельца Пачини, рецепторы в коже, которые обнаруживают изменения давления и вибрации, намного лучше воспринимают вибрации с негладких поверхностей. И они сделали вывод, что отпечатки пальцев нужны нам для улучшения восприятия мелких объектов и для бессознательно идентификации текстур поверхностей, к которым мы контактируем. Также они обнаружили, что если канавки загрязнены, то восприятие текстур может снизится до 40-50%. Мойте руки 😉

Отпечатки пальцев улучшают хватку.
Приматы проживающие на деревьях обладают отпечатками пальцев, сродни человеческим, и даже скажу больше, у обезьян, которые используют хвост, как дополнительную опору/руку имеют на хвосте рисунок очень похожий на отпечатки пальцев. В 2009 в Биомеханическом университете Манчестера доктор Роланд Эннос и ученик Петр Варман провели эксперимент, в котором Петр замерял силу трения о гладкие поверхности. В результате исследования Роланд Эннос получил результаты, которые напрямую не говорят о пользе отпечатков для удержания объектов, но результате исследования он установил, что пальцы рук удерживаются лучше на разных поверхностях за счет отпечатков, но показатели были не очень то большими всего лишь 5-15%. Тем более в эти проценты может закрасться погрешность в связи с потом на коже и разнице температур, кожи и материалов. Они также могут повлиять на итоговый результат.

Какие еще варианты?
Эннос и Варман также провели несколько экспериментов, которые опровергли другие предположения такие, как отпечатки пальцев позволяют уберечь кожу от деформации, снижают напряжение сдвига, улучшает отток влаги с поверхности рук. Всё это официально неправда.

Синдром синестезии

Подборка интересных фактов

Синдром синестезии проявляется в том, что один раздражитель автоматически стимулирует несколько органов чувств. Например, пациенты-синестетики говорят, что буквы алфавита имеют каждая свой цвет, каждый год имеет свой запах.
Синестезия сообщает о высоком уровне творческих способностей или склонностей к ним, поэтому и люди, страдающие этим синдромом все как один невероятно креативные. Больные могут, смотря на какой-то цвет, ощутить некий запах, звуки для них обретают визуальные формы.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 5 888
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +16
  • Не нравится
Проголосовало 18 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.