Подборка интересных фактов

21 декабря 2015  |  Интересные факты

Рост числа психических заболеваний связан с климатическими изменениями

Подборка интересных фактов

Число психических заболеваний будет расти из-за климатических изменений, пишет The Sydney Morning Herald, ссылаясь на доклад сиднейского Института климата (Climate Institute) «Климат страдания: истинная цена жизни в условиях бездействия по отношению к климатическим изменениям».
По мнению авторов исследования, утрата социальной сплоченности перед лицом экстремальных погодных явлений, связанных с изменением климата, может приводить к росту числа случаев тревожности, депрессии, посттравматического стресса и злоупотребления психоактивными веществами. Как минимум каждый пятый опрошенный в ходе исследования признавался, что после таких природных событий испытывает «эмоциональную травму, стресс и отчаяние», пишет газета.
«Хотя циклоны, засухи, лесные пожары и наводнения — привычная составляющая жизни в Австралии, нет сомнений в том, что наш климат меняется, — говорится в докладе. — Складывающиеся условия полностью соответствуют самым точным научным прогнозам: по мере потепления погодные условия становятся экстремальнее, что влечет серьезные последствия для здоровья и жизни людей». В докладе указывается, что утрата социальной сплоченности, вызванная потерей работы и связанной с работой стабильности, стала следствием длительной засухи в Австралии и привела к росту числа самоубийств в сельской местности на 8%. Доклад также показывает, что каждый десятый ученик начальной школы после циклона «Ларри» в 2006 году демонстрировал симптомы посттравматического расстройства.
По словам руководителя Института исследования мозга и психики (Brain and Mind Research Institute) профессора Яна Хики, влияние климатических изменений на социальную сплоченность долгое время недооценивалось, однако она играет ключевую роль в психическом здоровье людей, а восстановить ее очень сложно. Он подчеркнул, что климатические изменения и особенно экстремальные природные явления в будущем могут стать главным фактором, влияющим на психическое здоровье.

Земля медленно превращается в Марс

Подборка интересных фактов

Специалисты NASA предупреждают: по многим показателям планета Земля за год может превратиться в Марс уже через год-полтора.
В магнитосфере — оболочке, которая защищает Землю от солнечной радиации, — образовались дыры. Они не срастаются. Через них может проникнуть радиация, уничтожающая все живое на планете.
Земля окружена магнитной оболочкой, которая служит щитом от солнечного ветра — потоков ионизированных частиц, разогнанных до полутора миллионов километров в час. Если щита не станет, то Земля превратится в пустыню.
Небольшие дыры начали появляться еще в середине 2008 года, а в декабре того же года спутники обнаружили огромную дыру. Ширина дыры была в четыре раза больше диаметра нашей планеты, а длина — в семь раз. Через год-полтора огромное количество плазмы беспрепятственно войдет в атмосферу.

Температуру 37 градусов нельзя сбивать

Подборка интересных фактов

Если во время заболевания повышается температура тела, то это означает, что организм борется с инфекцией. Но иногда при чрезмерном повышении температуры, которое может стать опасным для человеческой жизни, необходимо прибегнуть к принятию срочных мер по её снижению. Если температура организма достигла 37 градусов, то начинается реакция на инфекцию, посредством выработки собственного противовирусного белка интерферона. Сбивая такую температуру, мы лишаем организм самостоятельной возможности побороть простуду.

Амбиции — что это такое?

Подборка интересных фактов

Каждый из нас по-своему понимает значение слова амбициозность. Одни считают, что это – одно из самых лучших человеческих качеств и является главной составляющей карьерного успеха. Другие полагают, что амбициозность важна, в целом, по жизни и, мол, люди, которые не обладают этим качеством, являются мямлями. Третьи, напротив, говорят о том, что амбициозность, это – скорее недостаток, чем достоинство, и причисляют его, чуть ли к категории человеческих пороков.
Что же такое амбиции? Положительной или отрицательной чертой характера является амбициозность? Попробуем разобраться.
Если обратиться к толковым словарям, то смысл слова амбиции имеет следующее значение – жажда достижений, стремление к власти, чувство собственного превосходства. Зная о стремлениях человека и планах, которые он хочет воплотить в жизнь, а также о способах, которыми он всего этого добивается – всегда можно распознать, насколько человек амбициозен.
Тот, кто строит большие планы на будущее и уверен в их реализации, тот, кто ставит перед собой цели и добивается их – амбициозен. В то время, как у человека, которого всегда всё устраивает и, который даже не пытается изменить к лучшему свою жизнь – можно констатировать явное отсутствие амбиций.
Каждая из этих ситуаций, безусловно, имеет свою предысторию: амбициозность, как и любая другая черта характера, формируется в раннем детстве и зависит от реакции окружающих на успех ребёнка.
Как правило, дети, которым родители часто говорят «у тебя всё получится» и всегда хвалят даже за незначительные успехи — больше уверены в своих силах, соответственно и амбиции у них выше.
А вот в тех семьях, где не обращают внимания на старания ребёнка или даже наоборот, занижают значение его достижений — часто вырастают совершенно не амбициозные, неуверенные в себе, люди.
Хотя бывает, случается и так, что недополучивший в детстве слов одобрения человек, пытается бросить вызов обществу и стремится всеми способами доказать, что он тоже достоин похвалы и всеобщего внимания.
Таким образом, амбициозностью можно смело назвать потребность человека быть успешным. И эта потребность, как мы уже убедились выше, может быть вызвана самыми разными жизненными обстоятельствами.
Следует сказать, что здоровая амбициозность – это очень хорошее качество. Посудите сами: такой человек ставит перед собой цели и добивается их, стремиться каждый свой день прожить лучше и качественней предыдущего. Такие люди умеют сопоставлять свои желания и возможности, они реально оценивают свои силы.
А вот чрезмерная амбициозность, как правило, ни к чему хорошему не приводит. Нездоровые амбиции заставляют человека ставить перед собой невыполнимые цели, т.к. он слишком преувеличивает свои возможности (дело в том, что ему трудно признаться, даже самому себе, в том, что он может с чем-то не справиться). О таких обычно говорят – «у него амбиции – на пустом месте». Это означает, что человек громко заявляет о себе и обещает свернуть горы, а на деле – у него ничего не получается. Бывает, что такие люди ведут себя, словно уже многого добились (позволяют разговаривать с людьми высокомерно, указывают всем на недостатки, подчёркивая своё превосходство), хотя в копилке наград, на самом деле — пока пусто.
Интересно, что здоровую или нездоровую амбициозность человека можно выяснить, послушав, в какой форме он употребляет глаголы, когда говорит относительно своих достижений. По-настоящему амбициозные люди (в хорошем смысле этого слова) рассказывают о своих успехах, употребляя глаголы совершенного вида. Глаголы же несовершенного вида чаще указывают лишь на то, что человек только стоял рядом и имеет весьма отдалённое отношение к успеху, который пытается присвоить себе.
Ну и, конечно, нельзя не сказать о том, что с амбициозными людьми всегда полезно и познавательно общаться. Во-первых, от них можно узнать много нового, а во-вторых, глядя на их успехи, всегда возникает желание самому начать действовать и к чему-то стремиться. Но лучше всего, конечно, когда здоровые амбиции, присущи самому. Всё-таки, радоваться собственным успехам, куда приятнее, нежели, открыв рот, слушать о чужих!

Астероид, метеор, метеорит, метеороид – в чём разница?

Подборка интересных фактов

Термины астероид, метеор, метеорит, метеороид, болид звучат в последние дни отовсюду, и довольно часто как синонимы. Между тем, между ними есть разница:
Астероидами (от древнегреческого ἀστεροειδής — «подобный звезде») называют сравнительно небольшие космические объекты — иногда их ещё называют малыми планетами. Они значительно меньше планет и имеют неправильную форму. В некоторых источниках о них пишут как о «космических обломках».
Вокруг Солнца вращаются миллионы астероидов, и примерно 750 тысяч из них составляют так называемый «пояс астероидов» между орбитами Марса и Юпитера. Размеры этих объектов могут достигать нескольких сотен километров в диаметре. Диаметр астероида Церера, который иногда называют карликовой планетой, составляет, к примеру, 940 километров.
У астероидов нет атмосферы, хотя многие из них достаточно велики, чтобы обзавестись гравитационным полем – у некоторых даже имеется по одному-двум спутникам. Иногда они формируют «двоичную» систему, когда два астероида примерно одинаковых размеров вращаются вокруг друг друга.
Метеор (от древнегреческого μετέωρος – «небесный») – это астероид или любое другое небесное тело, которое попадает в атмосферу Земли и сгорает в ней. Мы называем их «падающими звёздами». Если от метеора, пока он летит, что-нибудь остаётся, то он становится метеоритом.
Метеориты обычно делят на железные и каменные. Железные, как можно догадаться, на 90 процентов состоят из железа, каменные – из кремния, магния, железа и некоторых других элементов.
Ну и, наконец, метеороиды. Этим термином обозначают маленькие частицы комет или астероидов, которые вращаются вокруг солнца. Чёткого разграничения между метеороидами и астероидами не существует – первые просто намного меньше. Но когда они влетают в атмосферу и сгорают, то опять-таки становятся метеорами, вроде челябинского. А огненный шар, который получился при взрыве метеора, называется болидом.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 5 179
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +19
  • Не нравится
Проголосовало 29 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.