Рулонные шторы: лаконичность и практичность (5 фото)

1 апреля 2016  |  Это интересно

Рулонные шторы: лаконичность и практичность (5 фото)

Защитить помещение от избыточного проникновения солнечного освещения помогут рулонные шторы. Это отличная альтернатива обычным шторам, позволяющая создавать стильный декор комнатного окна. Истории возникновения и особенности рулонных штор помогут понять все преимущества их использования.

Рулонные шторы: лаконичность и практичность (5 фото)

Впервые прообраз рулонных штор использовали в Египте. В качестве полотна выступал папирус. Со временем к нему были придуманы механизмы, которые позволяли поднимать и опускать штору. Эту идею египетские изобретатели позаимствовали у конструкции колодцев. Несколько позже жители Рима начали массово использовать вместо папируса ткань. Второе рождение http://jaluzi-svetloff.com.ua/ получили в 1769 году, когда англичанин Эдвард Берэн запатентовал изобретение.

Рулонные шторы: лаконичность и практичность (5 фото)

С тех пор механизмы значительно усовершенствовались, появились вертикальные ограничители, а в качестве штор начали использовать разнообразные материалы. Сегодня активно применяются лен, хлопок, шелк и нетканые материалы. В зависимости от задач используются прозрачные и светонепроницаемые материалы, однотонные и цветные. Новинкой являются шторы, выполненные в технике плиссе, они придают помещению особую воздушность. Для придания жесткости рулонные шторы пропитывают специальным составом, поэтому их не рекомендуется стирать в домашних условиях, необходимо пользоваться услугами химчистки.

Рулонные шторы: лаконичность и практичность (5 фото)

Рулонные шторы пользуются большой популярностью, так как обладают целым рядом преимуществ:
- экономия пространства у окна;
- простота управления;
- возможность использования на наклонных мансардных окнах;
- высокая цветоустойчивость;
- огромный выбор материалов для изготовления.

Дизайнеры рекомендуют использовать рулонные шторы в помещениях в стиле минимализма и хай-тек. Но за счет своего дизайна, они подойдут практически под любой стиль интерьера. Рулонные шторы прекрасно подчеркивают аскетизм скандинавского стиля. За счет удобной и простой в использовании конструкции, их можно устанавливать на окна любого типа.

Рулонные шторы: лаконичность и практичность (5 фото)

При выборе рулонных штор в 2016 году стилисты рекомендуют учитывать модные направления сезона. В тренде все оттенки зеленого, классический беж, марсала и насыщенный желтый. Однотонные шторы уступают место акварельным рисункам и 3D сюжетным рисункам. Активно используются фотошторы. Экостиль диктует использование натуральных материалов.
   Просмотры: 2 773
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +9
  • Не нравится
Проголосовало 13 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.