Подборка интересных фактов

13 апреля 2016  |  Интересные факты

Среднестатистическая женщина за свою жизнь съедает около 350-ти граммов помады

Подборка интересных фактов

Согласно проведённым в 2002-м году исследованиям, среднестатистическая женщина съедает по 24 мг помады в день. Если предположить, что женщины красят губы примерно 55 лет из всей своей жизни пять дней в неделю, то за жизнь каждая такая женщина съедает по 350 граммов помады.
Недавние исследования показали, что даже такое небольшое количество может быть опасно для здоровья — всё зависит от состава помады.
Помада в основном состоит из воска, жиров и масел, но некоторые марки содержат множество химических веществ, которые влияют на цвет, вкус и стойкость. Исследование проводилось в США, где за количеством металла в косметике обычно не следят, так что учёные задались целью определить, сколько в различных марках помады содержится свинца, алюминия, кадмия, кобальта, хрома, меди, марганца, никеля и титана.
Соотнеся суточную норму и количество металлов в протестированных марках помады, учёные пришли к выводу, что многие продукты подвергают женщин опасности, так как содержат слишком много металлов. Хуже то, что компании не обязаны перечислять использованные при создании продукта металлы, так как Управлением по санитарному надзору это не регулируется. Таким образом, у покупателя нет никакой возможности узнать, сколько металлов содержится в любимой помаде и какова их концентрация.
Разумеется, ваши ярко-красные губы очень нравятся мужчинам. Но зная, что ваша помада вполне может оказаться вредной для здоровья, остановитесь на мгновение и подумайте, стоит ли подкрашивать губы в пятый раз за день.

Всё, что мы знаем о пиратах, происходит из одной книги

Подборка интересных фактов

Треуголка, повязка на глазу и попугай на плече – так мы привыкли представлять себе пирата. Но весь этот антураж происходит из одной-единственной книги, изданной в 1724 году в Лондоне неким Чарльзом Джонсоном.
Книга называется «Общая история грабежей и убийств, совершенных самыми известными пиратами» (A General History of the Robberies and Murders of the Most Notorious Pirates). В книге описаны похождения многих известных пиратов – Черной Бороды, Израэля Хэндса, Бартоломью Робертса и т.д.
Именно благодаря этой книге мы сейчас уверены, что пираты обязательно должны быть одноногими или одноглазыми, они постоянно ищут сокровища и плавают под веселым Роджером. Хотя даже согласно книге Джонсона свой флаг «веселым Роджером» называли всего два пирата – Фрэнсис Сприггс и Бартоломью Робертс.
Книга была очень популярной в 18-19 веках и несколько раз переиздавалась. Именно ей руководствовались писатели, создававшие романы о пиратах, в том числе – автор «Острова сокровищ» Роберт Льюис Стивенсон.

У кошек и собак есть шестое чувство — ультрафиолетовое зрение

Подборка интересных фактов

Владельцы любопытных домашних животных могли давно подозревать, что у их питомцев есть шестое чувство. Отчасти это правда — исследователи считают, что кошки и собаки обладают ультрафиолетовым зрением, то есть видят то, чего люди видеть не могут.
Тем не менее, эксперты не уверены, зачем домашним животным эта способность. Однако установлено, что множество млекопитающих, в том числе ежи и хорьки, олени, летучие мыши, некоторые наземные мыши и кроты, пчёлы, рыбы, рептилии и амфибии способны видеть в ультрафиолетовом диапазоне, что даёт им возможность лучше ориентироваться на местности по ночам и некоторые другие преимущества.
Свет состоит из спектра цветов, и люди способны различать цвета спектра от красного до фиолетового. «Объектив» человеческого глаза блокирует ультрафиолетовый цвет, но у некоторых животных сигнал достигает сетчатки, и свет преобразуется в нервные сигналы, которые обрабатываются мозгом.
Учёные уже знают, что пчёлы и другие насекомые используют ультрафиолетовое зрение, чтобы увидеть узоры на растениях, а грызунам такое зрение нужно для нахождения следов мочи. Зачем оно кошкам и собакам, пока неясно.
Но главный вопрос в том, почему люди не могут воспринимать эту длину волны — человеческий глаз по каким-то причинам блокирует ультрафиолетовое излучение. Некоторые учёные считают, что таким образом сетчатка глаза защищена от повреждений в дневное время, но многие животные, обладающие этой способностью, активны как раз днём, и с их глазами всё в порядке.
Другие учёные полагают, что такой фильтр в человеческом глазу даёт людям возможность видеть более чёткое изображение: обнаружено, что животные, тоже к ультрафиолетовому зрению не способные, видят мир чётче собак или кошек.
Люди могут видеть мир так детально благодаря плотным цветным чувствительным клеткам (колбочкам) на сетчатке, но ночные существа такой способностью не обладают.

Разница между белыми и коричневыми куриными яйцами

Подборка интересных фактов

Вокруг разницы между коричневыми и белыми яйцами ходят разные слухи. Некоторые считают, что коричневые яйца полезнее, так как содержат больше питательных веществ, другие полагают, что они вкуснее, а третьи — что коричневые яйца больше подходят для выпечки пирожных с заварным кремом, а белые просто созданы для тортов (или наоборот, всё зависит от точки зрения).
Но разница между ними лишь в том, что коричневые яйца — коричневые, а белые яйца — белые. Это всё.
Содержание яиц будет одинаковым вне зависимости от цвета скорлупы, более того, у них и толщина скорлупы более или менее одинакова. Если разница и есть, то она связана с возрастом кур, а не с цветом яиц — у яиц, снесённых молодой курицей, скорлупа действительно немного толще и крепче.
Слухи о том, что коричневые яйца полезнее, пошли из супермаркетов: коричневые яйца зачастую стоят немного дороже, а если что-то дороже, то, по логике, оно наверняка лучше, разве не так? Чаще всего как раз не так: повышение цены на один из почти одинаковых продуктов — это хитрый маркетинговый трюк.
Стоимость в случае с яйцами обусловлена отчасти тем, что куры, которые откладывают коричневые яйца, едят больше, а это значит, что их содержание обходится дороже и это надо как-то компенсировать. Белые яйца чаще всего несут куры с белыми или светлыми гребешками и светлыми перьями, а коричневые яйца несут тёмные куры с красноватыми гребешками. Это не всегда так, просто общее правило, из которого бывают исключения. Так вот, куры с тёмными гребешками просто больше едят.
Надо отметить, что яйца порой действительно отличаются по вкусу, но это зависит не от их цвета, а от того, чем питаются куры-несушки: питание влияет на вкус и цвет желтка — точно так же диета влияет и на вкус мяса коровы или свиньи. Если же две курицы, одна из которых несёт коричневые яйца, а другая — белые, питаются одним и тем же, то желток по вкусу и цвету различаться, скорее всего, не будет.

На газовых гигантах, таких как Уран и Нептун, идут алмазные дожди

Подборка интересных фактов

Эксперименты в Беркли показали, что на газовых гигантах, таких как Уран и Нептун, алмазы могут падать с неба. То же касается и коричневых карликов — маленьких тусклых звёзд, размером едва превышающих Юпитер.
На таких планетах очень много метана, который при обычных для Урана и Нептуна сверхвысоких температуре и давлении может превратиться в алмазы.
По словам Лоры Робин Бенедетти, аспирантки факультета физики, алмазы там падают с неба, как дождевые капли или град — это стандартная химическая реакция, которую можно воссоздать и на Земле.
Команда из Беркли воссоздала необходимые условия и провела эксперимент, и в результате получилась алмазная пыль. Учёные ужали жидкий метан в несколько сотен тысяч раз при очень высоком атмосферном давлении, а затем под давлением сфокусировали на жидкости лазерный пучок. В результате метан нагрелся до примерно до 2750°С, что привело к образованию алмазной пыли.
Эксперимент открывает двери для изучения интересных видов химических реакций, происходящих внутри планет и коричневых карликов. Теперь, когда стало возможным с помощью технологии воспроизводить высокое давление и температуру на таких планетах и звёздах, люди получат куда больше проверенной информации о том, что там происходит.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 6 949
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +34
  • Не нравится
Проголосовало 34 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.