Подборка интересных фактов

5 мая 2016  |  Интересные факты

Люди крайне редко умирают от укуса змеи или паука

Подборка интересных фактов

Тайпан — крупная австралийская змея, чей укус считается самым опасным среди современных змей
Существа, которые ползают по земле и иногда над землёй, вызывают у людей безотчётный страх. У них либо совсем нет ног, либо же ног слишком много, и это кажется очень неестественным. В общем, люди часто боятся пауков и змей. Многие говорят, что боятся этих тварей больше всего на свете, и считают, что от укуса змеи и паука легко умереть и что случается подобное часто. Тем не менее, у вас гораздо больше шансов погибнуть в автокатастрофе или даже от удара молнии.
Многие змеи даже не ядовитые, более того, не все ядовитые змеи опасны для людей. Что касается пауков, то в России ядовитых пауков почти нет, и даже в Австралии, где как раз ядовитых пауков и змей полно, люди умирают от их укусов крайне редко. Причина тому — противоядие и повсеместное распространение медицины.
Кроме того, ядовитые змеи при укусе могут и не ввести яд. Если змея решила вас не травить, то вы получите так называемый сухой укус. Исследования показали, что некоторые виды змей делают сухой укус только в 50% случаев.
Многие полагают, что кусаются абсолютно все пауки, но это не так. На деле странное многоногое существо боится вас больше, чем вы его. Люди по сравнению с пауками настоящие громадины, и паук от нападения на человека ничего не выиграет.
Atrax robustus — один из немногих видов пауков, которые могут причинить серьёзный вред здоровью человека, вплоть до летального исхода
Эксперты выяснили, что люди слишком много беспокоятся о паучьих укусах, когда врачам было бы полезнее изучать укусы насекомых. Само собой, некоторые пауки могут укусить человека и сделают это, если придётся. Но даже яд самых опасных в мире пауков не убьёт вас — добраться до больницы успеете. Даже в Австралии вот уже долгие годы не было зарегистрировано ни одного смертельного случая.
Само собой, это не значит, что вам не надо обращаться к врачу, если вам кажется, что вас укусила ядовитая змея или паук. Напротив, нужно срочно позвонить в скорую и получить противоядие. К счастью, в условиях современной цивилизации это довольно просто.

Мочиться в бассейне опасно для здоровья

Подборка интересных фактов

Новое исследование показало, что мочиться в бассейне не просто негигиенично. Эта привычка приводит к появлению ядовитого вещества, когда моча и хлор вступают в реакцию.
Исследователи из Китайского сельскохозяйственного университета и Университета Пердью в США обнаружили, что мочевая кислота – соединение в моче, и хлорка производят вещества, опасные для здоровья, а именно трихлорамин и хлорциан.
Последнее вещество считается химическим оружием. Трихлорамин приводит к проблемам с дыханием, а хлорциан влияет на легкие, сердце и нервную систему.
Ученые еще не идентифицировали все ингредиенты в поте и моче, которые приводят к этим потенциально опасным соединениям.
В исследовании они наблюдали за тем, как моча реагирует с хлором, и выяснили, что два опасных вещества сформировались в течение часа.
Согласно другому исследованию, человек оставляет примерно 30-80 мл мочи при посещении бассейна.
Если в бассейне много людей, в нем формируется больше хлорциана и меньше хлора остается в бассейне. Хлорциан обычно быстро распадается, но меньшее количество хлора может привести к тому, что токсичное вещество задержится дольше.
Однако не стоит паниковать. Количество хлорциана, которое считается опасным, вряд ли превысит отметку 70 микрограмм на литр. Смерть от отравления хлорцианом при смешивании хлора и мочи маловероятна, так как для этого нужно, чтобы 3 миллиона людей помочились в сильно хлорированный бассейн.

Аллергия на самого себя

Подборка интересных фактов

Большинство страдающих аллергией людей ведут нормальный образ жизни благодаря приему антигистаминных препаратов. Однако даже эти средства мало чем могут помочь 7-летнему мальчику, у которого диагностировали аллергию на самого себя.
По словам матери 7-летнего Джуниора Ракрофта (Junior Rucroft), Паулы Хоппс (Paula Hopps), известие о необычном заболевании сына застало ее врасплох. Дело в том, что осмотревшие школьника врачи поставили ему диагноз: аллергия на собственное тело.
“Ранее мне неоднократно звонили из школы и говорили, что во время занятий мой ребенок запускает в волосы руки, а затем, когда касается ладонями лица, оно начинает краснеть и опухать, — вспоминает Паула. — Я не могла понять в чем дело, но потом специалисты выяснили, что таким образом его тело реагирует на собственные волосяные фоликулы, то есть у него аллергия на самого себя. Узнав о диагнозе, я рассмеялась и назвала его безумным, но постепенно поняла, что врачи правы. Теперь мне нужно следить, чтобы у сына была короткая прическа, и он не прикасался руками к волосам”.
Мать школьника говорит, что поставленный специалистами диагноз стал последним в его истории болезней, представляющей собой список всевозможных аллергий.
“У него впервые диагностировали астму и аллергию в возрасте одного года после того, как я поцеловала сына в щеку. Как мне объяснили врачи, приступ спровоцировали ореховые крошки на моих губах. Я до сих пор с содроганием вспоминаю последствия поцелуя — лицо Джуниора опухло и он стал задыхаться. Тогда жизнь моему ребенку спасли сотрудники скорой помощи, которые по пути в больницу вкололи ему адреналин и дали кислород”, — поведала она в интервью Mirror.
Позже обследовавшие мальчика врачи диагностировали у него аллергию на орехи, кошек, собак, морских свинок, кроликов, лошадей, траву, пыльцу и домашнюю пыль, что превратило жизнь его братьев и сестер в постоянную борьбу с аллергенами.
“Изо дня в день я вместе с остальными детьми убираю в доме, чтобы предотвратить развитие аллергической реакции. Мы пылесосим, чистим и моем, стремясь избавиться от пылевых клещей. Правда, мы не всегда можем уберечь его от приступа астмы, который возникает в том случае, когда он бежит вверх по лестнице или эмоционально переживает какое-то событие”, — заключает мать необычного школьника.


Собака, которая не умеет лаять

Подборка интересных фактов

«Она правда не лает?» — первый вопрос, который возникает в голове при знакомстве с это замечательной собачкой. Действительно, от нее можно услышать совершенно разные звуки: оханье и аханье, поскуливание или недовольное бормотание, но только не лай. Но Басенджи имеет еще несколько интересных отличий.
В далекие времена Басенджи использовали не только как помощников на охоте, но и считалось что они обладают сверхъестественными способностями. Они непременно сопровождали знахарей и шаманов.
Существует древняя легенда о том, что когда-то Басенджи умели говорить. Но однажды собака узнала страшный секрет своего хозяина и, боясь проговриться, замолчала навсегда.
Также собаки данной пароды были найдены в гробницах египетских фараонов. Мумии Басенджи били пропитаны благовониями и украшены ошейниками с дракоценными камнями.
Вместе с падением Египетской цивилизации история Басенджи также ушла в тень на несколько тысячелетий. Лишь к концу 20 века мир вспомнил о них. Представители мировой элиты почитали за честь иметь Басенджи в качестве домашнего питомца.
У Басенджи есть еще одни немаловажное достоинство — отсутствие запаха псины. Данная парода идеально подойдет людям, страдающим аллергией и ценит чистоту и порядок в доме.

Почему шотландцы носят юбки?

Подборка интересных фактов

На самом деле то, что мы называем юбкой, является национальной мужской одеждой горцев и называется килт. Килт состоит из куска ткани, который не сшит в форме юбки, а просто оборачивается вокруг пояса и крепится ремнем. Ранее каждый шотландский род имел свои традиционные цвет, которые сплетались в узор на килте.
По цвету юбки можно было определить принадлежность человека к какому-либо клану. В настоящее время эта традиция практически утрачена, зато сам килт по-прежнему популярен. Единственно допустимым узором килта является клетка.
Свой выбор в пользу килта шотландские мужчины сделали не из-за любви к женскому туалету, а из-за особенностей климата их страны и ее рельефа. Пересеченная местность, горы, частые дожди и сырость – в этой ситуации намокшие, прилипшие к ногам брюки могли бы стеснять передвижение.
Килт же давал полную свободу при движении, позволяя забираться на самые непроходимые гористые участки. При намокании этот вид одежды высыхал гораздо быстрее, чем, скажем, брюки, а ночью находчивые шотландцы использовали его как одеяло.
Постепенно преимущества килта оценили не только жители горных районов Шотландии, но и остальное население страны. А в середине XIX века килт обрел неожиданную популярность среди шотландской знати – интеллигенции и дворянства, а уж после этого килт приняли все шотландцы, даже те, кто проживал за границей.
Килт может быть «большим» и «малым». Малый килт – это, собственно говоря, то, что мы называем мужской юбкой, ткань, обернутая вокруг бедер. А большой килт это гораздо большее полотно, в которое можно закутаться от шеи и до пяток. Традиционно оба вида килтов не подразумевают ношение трусов – когда появился килт, трусов в гардеробе еще не было.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 8 804
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +38
  • Не нравится
Проголосовало 40 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.