Подборка интересных фактов

4 мая 2016  |  Интересные факты

Почему нельзя кипятить воду дважды?

Подборка интересных фактов

Вода в прямом смысле является источником жизни, составляя 80 процентов нашего организма (у младенцев — 90%), поэтому к ее качеству должны применяться самые строгие требования.
К сожалению, та вода, которая поступает в наши дома через систему водопровода, содержит не только свои полезные свойства, но и имеет в своем составе элементы хлора, различные тяжелые соединения и вредные примеси, с которыми даже современные фильтры не всегда справляются. Да и подземные родниковые воды, по мнению специалистов, в теперешних условиях загрязнения почв не гарантируют той кристальной чистоты, которой они славились.
Одним из основных способов обеззараживания и улучшения качества потребляемой воды было и остается ее кипячение, при котором убиваются множественные бактерии, снижается содержание хлора, вода становится мягче. Но…. Многочисленные исследования кипяченой воды показали, что тяжелые металлы не исчезают при таком способе обработки воды, а некоторые частицы хлора могут вступать в контакт с другими элементами и превращаться в очень вредные вещества.
Если же одну и ту же воду кипятить по несколько раз, что часто практикуется особенно в офисах и на предприятиях в обеденное время, то концентрация таких опасных для организма соединений увеличивается с каждым разом, а доля полезных соединений кислорода уменьшается до минимума. Иначе говоря, вода из «живой» и полезной (даже относительно) превращается в «мертвую» и вредную.

Всего три кружки пива в неделю заставляют ваш мозг работать на 20% хуже

Подборка интересных фактов

Исследователи обнаружили, что регулярно пьющим людям приходится задействовать почти на 20% больше мощности мозга, чтобы выполнять простые задачи или сосредотачиваться.
В рамках трехлетнего исследования, проведённого в Университете Сантьяго-де-Компостела в Испании, 26 регулярно пьющих студентов, то есть тех, кто выпивал за раз по три пинты пива, по меньшей мере, один раз в неделю, сравнили с 31 студентом, которые не употребляли алкоголь регулярно.
Студентов попросили реагировать на разные мигающие символы: никакой измеримой разницы в скорости и точности реакции между двумя группами не было выявлено, и с течением времени ни у одной группы результаты хуже не становились. Тем не менее, измерения мощности мозга показали, что мозгу регулярно выпивающих студентов нужно работать интенсивнее, чтобы показать тот же результат.
В группе «трезвенников» пик активности мозга составлял около 18-ти мкВ, в то время как у пьющих он был в среднем по 20 мкВ в течение первого года, а на третьем году исследований поднялся до отметки 22 мкВ.
Это означает, что у пьющих молодых людей происходит некая аномалия нервной деятельности, связанная с вниманием и рабочей памятью. Эмили Робинсон, руководитель исследовательской группы «Alcohol Concern», считает, что такое ухудшение может служить достаточной причиной для того, чтобы изменить культуру, в рамках которой стало нормой злоупотреблять алкоголем в студенческом возрасте.

Как влияет цвет пищи на больных?

Подборка интересных фактов

Ученые медицинского центра Осаки (Япония) провели интересные исследования — как влияет цвет пищи на больных с различными заболеваниями.
Оказалось, что продукты белого цвета — молоко и молочные продукты, рис, чеснок, белокочанная капуста — успокаивают, снимают раздражительность и выводят через почки токсичные вещества.
Зеленые продукты (брокколи, листовые салаты, зеленый горошек, зеленый перец) положительно влияют на мозговую деятельность, снимают нервное напряжение. Хлорофилл, который производится в зеленых растениях под воздействием солнечной энергии, стимулирует образование полезных красных кровяных клеток и активизирует иммунную систему.
Продукты желтого цвета (лимоны, ананасы, бананы, кукуруза, желтый сыр и желтки яиц) стимулируют переваривание пищи, улучшают аппетит и помогают очищению крови.
Оранжевые овощи (морковь, абрикосы, мандарины и апельсины) помогают восстановлению нервных клеток, улучшают настроение, снимают головную боль, а также помогают почкам выводить токсичные отходы.
Красные овощи (свекла, перец, помидоры и клубника) стимулируют обмен веществ, а также улучшают кровообращение и повышают работоспособность людей, занимающихся интеллектуальным трудом.
Овощи с синим окрасом (темный виноград, слива и черника) имеют в составе большое количество биологически активного вещества «антоцина», которое защищает кровеносные сосуды и значительно улучшают зрение.
На основе этих исследований врачи предлагают пить соки красного цвета больным с повышенным давлением крови и с сердечными болезнями. Оранжевые соки нужны больным со спазмами сосудов и с депрессивными синдромами. Соки желтого цвета помогают больным ревматизмом и язвой желудка.
Таким образом, цвет пищи является своеобразной подсказкой, которой довольно просто пользоваться.

Огромные кошки постепенно разрушают экосистему Австралии

Подборка интересных фактов

В Австралии полно жутких тварей: например, у берегов можно встретить больших белых акул, морских змей Белчера, а на континенте — воронковых пауков. Но, как ни странно, для природы Австралии куда опаснее инвазивные виды — обыкновенны домашние свиньи, козы и кролики. А самый опасный зверь — домашняя кошка.
Вам кажется, что растянувшийся на вашем диване маленький пушистый зверь безопасен? Как бы ни так. Это он для вас безопасен, а для животных помельче — очень даже. Кошек завезли в Австралию примерно в 1804-м году, а 15 лет спустя бездомные кошки уже бродили по всему Сиднею. К концу века они распространились по всему континенту.
Австралия была изолирована от остального мира в течение миллионов лет, и на континенте существует специфическая экосистема с безобидными млекопитающими. Это значит, что у кошек там нет естественных врагов, кроме, пожалуй, динго (тоже инвазивного вида) и клинохвостого орла. По данным правительства, от 18-ти млн бездомных кошек ежедневно погибает около 75-ти млн диких животных. Считается, что кошки виноваты в полном исчезновении нескольких видов.
Огромные кошки постепенно разрушают экосистему Австралии
Кажется, что проблема нерешаема: одичавшие кошки осторожны и неуловимы. А хуже всего то, что австралийские котики постепенно растут — самые крупные экземпляры весят около 20-ти кг. Одна кошка, пойманная в Джипсленде, достигала полтора метра в длину. Фотографий, правда, нет, а к свидетельствам очевидцев можно отнестись с недоверием, но по дикой местности действительно бродят здоровенные кошки. Чёрных кошек иногда даже ошибочно принимают за пантер.

Легенда возникновения денег

Подборка интересных фактов

— Смотрите, – сказал фараон жрецам – внизу длинные шеренги закованных в цепи рабов несут по одному камню. Их охраняет множество солдат. Чем больше рабов, тем лучше для государства – так мы всегда считали. Но, чем больше рабов, тем более приходится опасаться их бунта. Мы усиливаем охрану. Мы вынуждены хорошо кормить своих рабов, иначе, они не смогут выполнять тяжёлую физическую работу. Но они – всё равно, ленивы и склонны к бунтарству…
– Смотрите, как медленно они двигаются, а обленившаяся стража не погоняет их плетьми и не бьёт, даже здоровых и сильных рабов. Но, они будут двигаться гораздо быстрее. Им не будет нужна стража. Стражники тоже превратятся в рабов. Свершить подобное можно так. Пусть сегодня, перед закатом, глашатаи разнесут указ фараона, в котором будет сказано: «С рассветом нового дня, всем рабам даруется полная свобода. За каждый камень, доставленный в город, свободный человек будет получать одну монету. Монеты можно обменять на еду, одежду, жилище, дворец в городе и сам город. Отныне вы – свободные люди». … Утром следующего дня жрецы и фараон вновь поднялись на площадку искусственной горы. Картина, представшая их взорам, поражала воображение. Тысячи людей, бывших рабов, наперегонки тащили те же камни, что и раньше. Обливаясь потом, многие несли по два камня. Другие, у которых было по одному, бежали, поднимая пыль. Некоторые охранники тоже тащили камни. Люди, посчитавшие себя свободными – ведь с них сняли кандалы, стремились получить, как можно больше вожделенных монет, чтобы построить свою счастливую жизнь.
Кратий ещё несколько месяцев провёл на своей площадке, с удовлетворением наблюдая за происходящим внизу.
А изменения были колоссальными. Часть рабов объединилась в небольшие группы, соорудили тележки и, доверху нагрузив камнями, обливаясь потом, толкали эти тележки. – Они еще много приспособлений наизобретают, – с удовлетворением думал про себя Кратий, – вот уже и услуги внутренние появились: разносчики воды и пищи… Скоро выберут себе начальников, судей. Пусть выбирают: они, ведь, считают себя свободными, а суть – не изменилась, они, по-прежнему, таскают камни…

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 11 247
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +57
  • Не нравится
Проголосовало 67 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.