Самые интересные факты о покере (5 фото)

23 июня 2016  |  Это интересно

Самые интересные факты о покере (5 фото)

Покер является не только самой популярной карточной игрой в мире, но и, возможно, самой древней. Одни исследователи утверждают, что в нечто похожее впервые начали играть в Китае в I веке нашей эры, другие называют прообразом покера персидскую игру "as nas". Достоверное известно, что на американскую землю азартную забаву занесли французские колонисты в начале XIX столетия, и именно там она приобрела современный вид.

Сегодня покерная индустрия достигла невероятного размаха - ежегодно в разных уголках планеты проводятся крупные чемпионаты, крупнейший покерный сайт собирает многотысячную аудиторию онлайн-игроков, о покере пишут в газетах, рассказывают по телевизору… Но всё ещё мало кто знает, что с игрой связано множество интересных, а порой и удивительных фактов.

В МЭРЫ ЧЕРЕЗ ПОКЕР

В американском штате Нью-Мексико существует необычный закон - если кандидаты на какой-либо пост набирают равное число голосов, победитель определяется по результатам произвольно выбранной игры. В 1998 году в ходе выборов мэра города жители Эстансии отдали по 68 голосов Джоанне Карлсон и Джеймсу Фаррингтону. Первая предложила сыграть в кости, ее оппонент настаивал на покере. Кинув монетку, они остановились на партии в карты. В итоге победа и пост главы города достались Фаррингтону.

КАК ПОЯВИЛСЯ ПЕРВЫЙ САНДВИЧ?

Самые интересные факты о покере (5 фото)

Сэр Джон Монтагю, герцог английского графства Сэндвич, очень любил играть в покер. Даже обеденный перерыв не был для него поводом оторваться от карт. А поскольку есть все же хотелось, герцог распорядился подавать еду так, чтобы это не мешало ему заниматься любимым делом. Слуги стали класть кусок мяса между двумя кусками хлеба, что позволило управляться с новым блюдом свободной рукой. Так и появился первый сэндвич.

“РУКА МЕРТВЕЦА”

Самые интересные факты о покере (5 фото)

В былые времена в американских пабах удачливый игрок в покер мог с легкостью получить пулю в лоб. Одним из таких "счастливцев" стал Билл Хикок по прозвищу "Дикий", который заигрался до такой степени, что вынудил своего противника выстрелить в него из пистолета. Смерть настигла Билла, когда он держал в руке пары тузов и восьмерок. С тех пор эту комбинацию так и называют - "рука мертвеца".

СОБАКАМ В ПОКЕРЕ НЕ МЕСТО

Покеристы - люди суеверные. Завидев на горизонте черную кошку или бабу с пустым ведром, они обязательно спишут свои неудачи именно на них. Но самой страшной приметой для игрока в покер всегда была собака. Если в помещении, где проходит игра, присутствует лучший друг человек - жди беды. Зато грязная одежда почти наверняка принесет успех!

ПАРТИЯ В ПОКЕР ДЛИНОЙ В ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ

В 1949 году состоялось, пожалуй, самое удивительное событие в мире покера - два известных американских игрока, Джонни Мосс и Ник Дандалос, целых пять месяцев сражались в карты, прерываясь разве что на сон и еду. Победителем из грандиозного противостояния вышел Мосс, обчистив своего визави на $4 000 000. Эта игра стала предшественницей самого престижного покерного чемпионата - Мировой серии покера WSOP, которая каждое лето собирает тысячи игроков в клуб Лас-Вегаса.

74 ЧАСА БЕСПРЕРЫВНОЙ ИГРЫ

Автором рекорда по самой длительной партии без перерывов стал Пол Цимблер, который в 2009 году провел в игре 74 часа и 20 минут, предоставив возможность испытать удачу 183 добровольцам. Каждый из них внес пожертвование размером в 10 фунтов стерлингов в фонд помощи безнадежно больным людям. Таким образом, Цимблер не только продемонстрировал феноменальную выдержку, но и помог исполнить желания десяткам несчастных.

ЧТО  ОБЪЕДИНЯЕТ АННУ КУРНИКОВУ И ПОКЕР?

Самые интересные факты о покере (5 фото)

Несмотря на свою популярность, российская теннисистка Анна Курникова ни разу не смогла выиграть турнир в женском одиночном разряде. За такую невезучесть в честь нее назвали карточную комбинацию АК (туз-король) - выглядит привлекательно, однако редко приносит победу.

САМЫЙ БОЛЬШОЙ ВЫИГРЫШ В ИСТОРИИ

Самые интересные факты о покере (5 фото)

Самым высокооплачиваемым турниров в покере является событие под название "The Big One for One Drop", которое ежегодно проходит в рамках Мировой серии WSOP. Чтобы принять в нем участие, нужно раскошелиться ровно на 1 миллион долларов! Разумеется, желающих рискнуть такой суммой находится немного, и зачастую это лучшие в мире мастера игры. В 2015 году победителем турнира стал молодой американец Даниель Колман, который получил приз размером $15 306 668! Однако эта феноменальная сумма не является самой большой в истории покера - в 2012 году в таком же событии американец иранского происхождения Антонио Эсфандиари выиграл рекордные $18 346 673!
   Просмотры: 3 092
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +10
  • Не нравится
Проголосовало 12 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.