Дешёвое жильё для туриста: что, где, когда? (2 фото)

12 сентября 2016  |  Путешествия

Вы ещё не забронировали жильё для отдыха? Самое время заняться поисками!

Дешёвое жильё для туриста: что, где, когда? (2 фото)

1. Выбирайте новые отели.

На сегодня обычный отель – одна из самых дорогих форм проживания во время поездки за границу. Однако сэкономить можно. Секрет прост: выбирайте гостиницы, которые недавно открылись. Во-первых, их владельцы нередко устраивают дисконтные акции для того, чтобы «раскрутиться». Во-вторых, новые отели, как правило, современные и чистые, а мебель и другие предметы обстановки в них ещё неизношенные. Поэтому, даже если не получится с распродажей, в накладе вы всё равно не останетесь. Получите лучший сервис за те же деньги.

2. Горящие предложения.

Многие отели предлагают существенные скидки на номера, которые остались незанятыми. Правда, вряд ли вы найдёте эти выгодные цены на сайте самой гостиницы. Сладкие предложения выставляются так называемыми «консолидаторами». Очень рекомендуем скачать на смартфон или планшет приложения, которые позволяют искать такие нераспроданные дешёвые номера (например, Hotel Today).

3. Капсульные отели.

Предположим, вам удаётся значительно сэкономить на стоимости авиабилетов, если лететь с продолжительной пересадкой. Но тут же возникает вопрос, где провести время и как отдохнуть между рейсами? Отличный и недорогой отель – капсульный отель. Минимум удобств, но и разница в цене с обычной гостиницей – существенная!

4. Хостелы – не только для больших компаний.

За хостелами прочно закрепилась слава молодёжных общежитий гостиничного типа, в которых хорошо себя чувствуют только привыкшие к шуму и стеснённым условиям студенты. Между тем, большинство хостелов сейчас предлагают гостям небольшие номера на двоих или даже одного человека, низкая стоимость проживания в которых достигается за счёт сокращения числа дополнительных услуг, а не базовых удобств.Маленькие отели B&B предлагают скромный комфорт

Дешёвое жильё для туриста: что, где, когда? (2 фото)

5. B&B – небольшой семейный отель, где постояльцам предлагают завтрак и ночлег.

Как правило, гостиная и столовая – общие зоны, которые приходится делить с другими постояльцами. Не всегда стоимость проживания в B&B существенно дешевле, чем в среднем по рынку, но в любом случае, останавливаясь в семейной гостинице, вы получаете существенный бонус: советы местных жителей и других самостоятельных туристов, а также домашнюю атмосферу, которую в обычном (особенно сетевом) отеле не получишь ни за какие деньги.

6. Прямой контакт с владельцем.

В век Интернета огромен соблазн ограничиться бронированием через форму на сайте отеля или сайта-аггрегатора, максимум – общением по электронной почте. Однако, как это ни удивительно, прямой контакт с владельцем B&B или менеджером сетевого отеля может дать неожиданные преимущества – например, информацию о проходящей распродаже. Не упускайте возможность связаться лично, если она вам представляется.

7. Коучсерфинг.

Мы бы с радостью использовали для обозначения этого типа проживания за границей на отдыхе русскоязычный эквивалент, но ёмких терминов, которые отражали бы суть феномена, пока не появилось. Между тем, множество Интернет-сообществ коучсерферов, находящихся в поиске дешёвого ночлега в самых разных городах мира, и владельцев недвижимости, готовых предоставить путешественнику приют, - это действительно явление, которое нельзя игнорировать экономным туристам. Благодаря грамотному использованию сайтов, типа couchsurfing.org, можно спланировать очень дешёвое путешествие: ведь в графе расходов «Проживание за границей» в этом случае будет минимальная сумма денег или вообще по нулям. У упомянутого выше проекта CouchSurfing.org в настоящее время самая большая база участников (более 4,5 млн. человек), но есть и другие заслуживающие внимания сайты, например, сеть Zotel: здесь вам предложат проверенные варианты размещения, основанные на идее коучсерфинга и в то же время соответствующие установленным сайтом стандартам качества. Многие коучсерферы не против заплатить 40 долларов за ночь (в любом городе мира!) и знать, что их ждёт определённый уровень гостеприимства.

8. Хоумстей.

Концепция, представляющая собой нечто среднее между коучсерфингом и посуточной арендой квартир, плюс удобный сайт для поиска предложений в Интернете, лежат в основе хоумстея – ещё одного сравнительно недавно возникшего «движения» туристов, стремящихся не тратить лишнего. Присоединяйтесь к ним и получайте выгодные предложения от владельцев свободной недвижимости по всему миру.

9. Вилла и апартаменты – не роскошь!

По крайней мере, для тех, кто едет куда-то на долгий срок семьёй с детьми или большой компанией. Недельный ценник на виллу или апартаменты при аренде на месяц или дольше, как правило, намного привлекательнее суммы, которую придётся отдать за проживание всей группой в отеле в течение того же времени. В апартаментах вы к тому же получаете возможность пользоваться кухней и готовить самостоятельно, что существенно упрощает и удешевляет жизнь за границей.

10. Расстояние от ключевых объектов инфраструктуры.

Чтобы найти наиболее приемлемую стоимость проживания на вилле, тщательно изучите её расположение по отношению к морю: иногда стоимость дома на небольшом удалении от пляжа на несколько десятков процентов отличается от того, что можно ожидать на самом побережье. Аналогичное правило иногда бывает справедливо по отношению к отелям приблизительно одной категории в пределах городского центра и на некотором удалении от главных достопримечательностей.
   Просмотры: 2 067
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +5
  • Не нравится
Проголосовало 5 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.