8 фактов о визах: миф или правда? (2 фото)

17 января 2017  |  Путешествия

Получение визы – хлопотный и волнительный процесс. У разных стран к тому же – разные требования к желающим въехать в них туристам. Неудивительно, что вокруг темы виз возникает столько слухов и мифов...

8 фактов о визах: миф или правда? (2 фото)

1. «Получить визу в Испанию сложно. Если есть какие-то спорные вопросы в биографии или сложности с подтверждением дохода, лучше выбрать место отдыха попроще».

Правда. Испанские консульства в Москве и Санкт-Петербурге – в числе лидеров по количеству отказов в визах. По статистике Еврокомиссии за 2011 год, процент отказов в них – 10,18% и 5,44%, соответственно.

2. «Болгария пока не является полноценным членом Шенгенского соглашения, поэтому получить визы в эту страну для россиян проще простого».

Скорее миф, чем правда. С одной стороны, Болгария действительно не отчитается склонностью беспричинно ставить «черные метки» в паспорта приносящих ей деньги туристов (консульство этой страны в Санкт-Петербурге – третье с конца в рейтинге по числу отказов в визах). Тем не менее, список документов, которые приходится подавать в визовый центр, почти ничем не отличается от пакета, подаваемого в страны Шенгена. Так что побегать за справками все-таки придется!

3. «В странах Балтии не любят туристов из России и очень строго относятся к выдаче виз гражданам РФ».

Миф. Процент отказов в консульстве Литвы – один из самых низких среди дипломатических представительств в России других стран (всего 0,12% против максимального 10,18% у испанского консульства в Москве!).

4. «Из всех европейских стран одна из самых строгих к туристам – Франция. Если хотите получить Шенгенскую визу, обращайтесь лучше в немецкое посольство. Германия более лояльна».

Миф. Франция действительно требовательно относится к документам, которые турист должен представить в консульство. Однако сказать, что Германия однозначно лучше, никак нельзя. Статистика, обнародованная в 2011 году Еврокомиссией, свидетельствует о то, что консульство Германии в Москве – один из рекордсменов по отказам в визах (3,38%).

8 фактов о визах: миф или правда? (2 фото)

5. «На визу можно подавать в самом конце, когда уже все готово к поездке. Большинство стран оформляет туристические визы в очень короткие сроки».

Миф. С одной стороны, вы действительно должны тщательно подготовить документы для оформления визы. С другой стороны, затягивать с этим до последнего не стоит. Прецеденты, когда посольство не успевает оформить визы до даты вылета, случаются и чаще, чем хотелось бы… Особенно ответственно к соблюдению сроков нужно отнестись в преддверие праздников. Имейте также в виду, что консульства большинства стран закрываются на свои национальные праздники и в этот период не выдают визы (в связи с этим у путешественников так часто бывают проблемы с выездом за границу на новогодние каникулы).

6. «Если оформлять визу через туристическое агентство, вероятность отказа меньше. У агентств свои договоренности в визовом центре».

Миф. Повлиять на решение консульства очень сложно, почти невозможно – даже профессиональным юристам и иммиграционным адвокатам, что уж говорить о рядовых сотрудниках турагентства!

7. «Отказ в визе невозможно оспорить».

Скорее правда, чем миф. В законодательстве большинства стран существуют механизмы, с помощью которых можно оспорить, однако, это действительно очень сложно и зачастую требует не только времени, средств и сил, но и хорошего знания языка и юридических тонкостей.

8. «Отказ в визе автоматически означает, что больше ни одна страна с визовым режимом для россиян не выдаст вам разрешение на въезд».

Правда лишь отчасти. Да, некоторые страны довольно тесно сотрудничают друг с другом, обмениваясь информацией о выданных визах, провинившихся туристах и последующих отказах. Например, если вам понадобится поехать в Канаду после отказа в визе в США, вероятность повторения неприятной ситуации весьма велика. С другой стороны, очень распространена ситуация, когда в визе отказывают по формальной причине (например, не хватило какого-то документа). Она не должна сказаться на последующей визовой истории.
   Просмотры: 2 699
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +9
  • Не нравится
Проголосовало 13 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.