Как выбрать женский плащ (18 фото)

27 апреля 2017  |  Это интересно

Как выбрать женский плащ

Наступает весна или лето сменяется осенью, погода становится переменчивой, как настроение влюбленной девушки. Оно то улыбнется солнышком, то посуровеет холодным ветром, то зальется дождем. В такие дни носить демисезонное пальто или курку еще рано, но и обойтись без верхней одежды не получится.

Здесь на помощь придут плащ или ветровка. Ветровка хороша тем, что ее можно свернуть и убрать в сумочку, чтобы достать при необходимости.

Как выбрать женский плащ (18 фото)

Плащ же лучше обеспечивает защиту от еще возможных прохладных температур. Да и в случае дождя плащ закрывает большую площадь одежды, а значит — человек имеет больше шансов остаться сухим. Именно плащ на весну предпочитают все мои подруги, вне зависимости от возраста: от самых молодых девушек до умудренных опытом мудрых дам. Тем более что разнообразие моделей способно соблазнить на покупку любую модницу. Рядом с короткими моделями в коллекции сезона обязательно найдутся плащи классической длины или макси, прямой силуэт рядом со свободной трапецией или завышенной талией.

Итак, как выбрать фасон женского плаща, чтобы он был по фигуре? Но прежде чем определяться с фасоном, стоит решить, какой тип плаща вам нужен.

Три типа плаща

Хотя все эти три типа плащей мы обычно называем одним словом, но они решают немного разные задачи. Поэтому у них разные свойства, для них оптимальны разные материалы, и для того, чтобы ваш плащ не разочаровал вас впоследствии, нужно четко представлять, что вам нужно. Итак, какие три типа плащей придумало человечество для дам?

Как выбрать женский плащ (18 фото)

1. Пыльник. Уже его название намекает, что главная функция этого плаща защита от пыли, легкого ветра, прохлады. Защищать от дождя — не его задача. Поэтому это легкое летнее пальто шьется без подкладки, из красивых натуральных тканей – бархата, льна, хлопка, шелка, вельвета и т.п., хорошо пропускающих воздух, но благодаря плотным плетениям обеспечивающим определенную защиту от прохлады и ветра.

Как выбрать женский плащ (18 фото)

2. Дождевик. Этот тип плаща своей главной задачей имеет защиту от дождя, даже самого сильного. Поэтому шьется он из водонепроницаемых и грязеотталкивающих тканей, в основном, из синтетических волокон – нейлона, полиэстера, акрила и т.п. Искусственные ткани — легкие, прочные, износостойкие, практически не мнутся, не требуют особого ухода, хорошо выглядят. Главный недостаток таких плащей в том, что комфортно в них только в дождь. Из-за своих свойств они плохо пропускают воздух, тело не дышит, из-за этого в них в сухую погоду может быть слишком жарко.

Как выбрать женский плащ (18 фото)

3. Универсальный плащ рассчитан на то, что носят его и в дождь, и в солнечную погоду. Он защищает от ветра, пыли, прохлады, сырости. В сильный дождь вы в нем промокнете, но от легкого он хорошо защитит. Такие плащи шьются из плащовки, смесовых тканей, в которых соединены искусственные и натуральные волокна. Если он сшит из натурального хлопка или других натуральных тканей, то на них нанесена специальная пропитка, обеспечивающая грязе- и водоотталкивающие свойства. Сегодня все чаще используют мембранные материалы, микрофибру и т.п. технологии, позволяющие обеспечить защиту от влаги и хорошую вентиляцию.

Зная, в чем вы нуждаетесь больше – эффектном пыльнике, практичном дождевике или плаще на каждый день, выбирая одежду, обратите внимание на свойства материалов, из которых она сшита. Состав, свойства тканей, правила ухода за ними обязательно должны быть указаны на этикетке качественного плаща.

Кейп, тренч или…

Плащ позволяет модельерам придумывать едва ли не каждый сезон что-то новое, но все же существует основа, в рамках которой и работает их фантазия. Составим маленький словарик наиболее популярных моделей, чтобы лучше представлять, о чем говорят стилисты, рекомендуя тот или иной фасон.

Как выбрать женский плащ (18 фото)

1. Тренч (тренчкот) или Берберри – одна из самых популярных моделей плаща и пальто. Он пришел в женскую моду из военной формы, что оставило свой след в крое и декоративных деталях. Об этом военном прошлом напоминают четкие линии покроя, погоны и глубокие карманы с клапанами, лацканы и шлица. Этот двубортный плащ отличает от других моделей широкий отложной воротник, расклешенные полы и отлетные кокетки. Длина тренча может быть самой разной: от короткой до максимально длиной. Прямой или прилегающий силуэт, пояс на талии, разные варианты длины делают этот фасон подходящим для практически любой фигуры. Классические цвета для тренча это коричневые, серые, песочные и т.п. тона. Но популярность этой модели побуждает дизайнеров вносить в классику свои дополнения и изменения. Они варьируют не только цветовую гамму, фактуру используемых материалов, длину, но и элементы кроя. Отложной воротник может заменяться стойкой, пояс исчезнуть, но сам силуэт остается неизменным.

Как выбрать женский плащ (18 фото)

2. Английский плащ – это классика жанра. Строгий прямой силуэт, английский воротник, прорезные карманы и минимум деталей. Ничего лишнего! Длина обычно до колена или чуть ниже. Благодаря прямому силуэту его можно носить как с поясом, так и без оного.

Как выбрать женский плащ (18 фото)

3. Реглан – этот фасон отличается характерным кроем рукава и плечевого пояса. У этих моделей обычно небольшой отложной воротник и однобортная застежка. Такой плащ носят под пояс, силуэт прямой или слегка расклешенный книзу. Каких-то особых декоративных деталей эта модель не предполагает.

Как выбрать женский плащ (18 фото)

4. Запашной плащ. Внешне эта модель напоминает халат или кимоно. У него нет пуговиц, и держится он за счет широкого пояса.

Как выбрать женский плащ (18 фото)

5. Макинтош – этот длинный непромокаемый плащ получил свое название в честь придумавшего его шотландского химика по фамилии Макинтош. Для этой модели характерен прямой силуэт, узкий отложной воротник классической английской формы, прорезные карманы-листочки, которые расположены наклонно. Так как шился этот плащ из прорезиненной ткани, плохо пропускающей воздух, то для лучшей вентиляции сзади располагалась длинная шлица. в качестве декоративных элементов выступают пряжки на поясе и рукавах.

Как выбрать женский плащ (18 фото)

6. Манто – свободного силуэта, с откидными полами, которые позволяют продемонстрировать красоту наряда, поверх которого оно надето.

Как выбрать женский плащ (18 фото)

7. Плащ в стиле Нью Лук напоминает платье. Узкий прилегающий верх, зауженные книзу рукава и пышная расклешенная юбка подчеркнет «песочный» силуэт женщины. Классическая длина этой модели миди, до середины щиколотки, но сегодня возможны и другие варианты.

Как выбрать женский плащ (18 фото)

8. Пончо – накидка без рукавов свободного силуэта, без рукавов и воротника.

Как выбрать женский плащ (18 фото)

9. Кейп – в чем-то напоминает пончо, но силуэт хотя и свободный, но все же имеет форму трапеции. Обычно у кейпа есть капюшон, роль рукавов исполняют вертикальные прорези.

Как выбрать женский плащ (18 фото)

10. Свингер – свободный силуэт трапеция, длина до середины бедер, рукав реглан. Идеальный вариант для дам, имеющих проблемы в талии. Впрочем, худые и высокие девушки также вполне оценят комфорт и свободу, которую дает эта модель.

Как выбрать женский плащ (18 фото)

11. Спенсер – короткая длина и узкий силуэт делает его похожим на пиджак или куртку. Обладает всеми чертами английского стиля. Классический цвет для этого фасона светлый.

Как выбрать женский плащ (18 фото)

12. Кокон – для него характерен прямой силуэт, возможно даже слегка сужающийся к низу и объемная середина. Часто рукав у этого фасона длиной три четверти.

Как выбрать женский плащ (18 фото)

13. Плащ-шинель. Длинный плащ с металлическими пуговицами, приталенный, с немного расклешенным низом. На спине заложена складка, которая внизу переходит в шлицу. Хлястики, карманы, погончики – все это также напоминает о его военном прошлом. Цвет у этих моделей также суров – темный, серый, синий, коричневый.

Как выбрать женский плащ (18 фото)

14. Спортивные плащи – яркие, с минимумом декоративных деталей, достаточно свободного силуэта, в спортивном стиле.

Как видим, за века существования этой верхней одежды, накопилось огромное количество фасонов, из которых модельеры то один, то другой достают из сундуков, и слегка преобразив, делают модными трендами.

Выбираем фасончик по фигуре

Множество видов фасонов плащей позволяет каждой женщине выбрать именно то, что лучше всего подчеркнет ее индивидуальность и красоту, замаскировав слабые стороны. Дадим общие рекомендации представительницам прекрасного пола по выбору этого типа одежды, исходя из типа фигуры.

1. Девушкам маленького роста противопоказаны длинные плащи, с крупными деталями, объемным воротником и подчеркнутыми плечами. Они искажают фигуру, нарушая пропорции. Для них стилисты рекомендуют короткую или классическую длину, прямой или приталенный силуэт, обязательный пояс, подчеркивающий талию. Стройные невысокие женщины прекрасно будут выглядеть в плаще в стиле нью лук, впрочем, тренч или спенсер также будут им к лицу.

2. Если при небольшом росте вы имеете некоторые проблемы с весом, то фасон трапеция или кокон также вам подойдут. Рукав три четверти зрительно удлиняет ноги.

3. Женщинам высокого роста можно смело выбирать фасоны длинных плащей приталенного силуэта с расклешенным подолом. Они в них будут выглядеть просто по-королевски. Дополнительной стройности придадут объемные плечи, широкие свободные рукава. С ними у высокой девушки появится силуэт «песочных часов», особенно если подчеркнуть талию широким поясом.

4. Если вы хотите отвлечь внимание от талии, а привлечь его к зоне декольте, то этому послужат объемные воротники или капюшон.

5. Придать вашей фигуре женственный силуэт «песочных часов», независимо от вашего роста и типа сложения, помогут приталенный силуэт, мягкий акцент на плечи. Приталенный силуэт – это не плотное облегание, которое сковывает движения и зачастую подчеркивает проблемные зоны. Он вполне достижим при свободном облегании за счет того, что вверху будет отлетная кокетка или входящая в моду пелеринка, а от талии начнется небольшое расширение полочки.

6. Модные, укороченные до бедер модели, скорее напоминают пиджак или куртку и также идут всем. Просто для разных типов фигур они будут требовать различных дополнений, сочетаний одежды и обуви. Единственно, такие короткие плащи не рекомендуют носить с широкими брюками или длинными макси-юбками.

Создаем стиль

Даже самый красивый и эффектный плащ не будет носиться вами, если он не соответствует уже существующему вашему стилю и образу жизни. Это правило не значит, что ничего не нужно менять и следует всю жизнь носить одну, выбранную в юности модель и длину. Но учитывать уже сложившиеся привычки и представления о собственном образе жизненно необходимо каждой женщине. Выбирая плащ, помните простое правило: он должен быть практичным, функциональным и чуть-чуть более смелым, чем ваш основной гардероб.

Если вы выбрали яркий по цвету или оригинальный ультрамодный плащ, то он будет диктовать все остальные детали вашего облика. Обувь, сумка, головной убор и т.п. должны быть сдержанными и подчеркивать стиль вашей обновки.

Однако такой диктат моды может вас быстро утомить. Поэтому стилисты рекомендуют: если вы покупаете плащ не на один сезон, делать выбор в пользу классических моделей и спокойных цветов. Они позволят вам при желании проявить собственную фантазию и вкус и за счет аксессуаров менять свой образ.

Классические фасоны и нейтральные цвета позволяют более смело экспериментировать с аксессуарами. Это могут быть разного цвета шелковый шарф или платок, повязанные в виде галстука, жабо или накинутые, как пелерина; перчатки длинные или ажурные; клатч или объемная сумка, шляпка или кепка, ремень или пояс. Все эти детали позволят вам полностью изменять свой образ хоть каждый день при одном и том же плаще.


   Просмотры: 4 571

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.