Типологии мужских костюмов и правила выбора (6 фото)

13 сентября 2017  |  Это интересно

Типологии мужских костюмов и правила выбора (6 фото)

Типологии мужских костюмов и правила выбора

Неотъемлемым предметом гардероба каждого мужчины является костюм. Традиционно он включает в себя брюки и пиджак. В некоторых вариантах встречается жилет. Данный предмет одежды зародился еще в XVII веке при королевском дворе во Франции. Вплоть до XX века он считался повседневной одеждой, но в наше время считается официальным костюмом для серьезных мероприятий. Подобрать такой можно на сайте http://gudmoda.ru.

Виды мужских костюмов

Может показаться, что все мужские костюмы одинаковы. Но, естественно, это не так. Например, они классифицируются по назначению на формальные и неформальные. К формальным относятся следующие варианты.



1. Визитка — классический костюм, имеющий 1 пуговицу. В традиционном варианте сочетается с полосатыми брюками, галстуком-бабочкой, жилетом, белой рубашкой и ботинками черного цвета. Обычно его надевают для исключительных мероприятий: свадьбы, церемонии, похороны и т.д.



2. Смокинг — подходит для мероприятий, где действует дресс-код black tie. Пиджак обычно черного или белого цвета, открывающий грудь. Количество пуговиц варьируется от 1 до 3. Может быть однобортным и двубортным. Обязательны лацканы, выполненные из атласа или шелка. Смокинг всегда включает в себя жилет и дополняется платком в нагрудном кармане.



3. Фрак — костюм для официальных мероприятий, где действует дресс-код white tie. Передняя часть пиджака короткая, а сзади он удлинен и имеет разрез. Брюки обычно узкие, их лучше носить без ремня. Сочетается с белой сорочкой, жилетом и лакированными туфлями.



4. Деловые костюмы — идут отдельно и имеют различный пошив, о котором будет сказано ниже.

Неформальные костюмы могут быть и повседневным предметом одежды. Поэтому к ним не предъявляется особых требований в пошиве, цветовой гамме и проч. Как правило, в настоящее время им редко отдают предпочтение.

Существует также классификация по пошиву, актуальная для деловых костюмов.

1. Английский — классический вариант. Он может быть двойкой или тройкой, то есть не включать, либо включать в свой состав жилет. Обязательно имеет немного скошенные подплечники и карманы. Сзади пиджак имеет 2 шлицы. В этом костюме четко обозначается чуть заниженная талия, поэтому он подходит более для стройных мужчин.

2. Итальянский костюм — всегда имеет покрой, точно подходящий любой комплекции. Он очень элегантен и потому популярен. Брюки, как правило, прямые. Плечи пиджака слегка расширены. Он может быть однобортным либо двубортным, имеет 3 пуговицы и шлицы.

3. Американский костюм — подходит для мужчин с небольшим избыточным весом и неформальных мероприятий. У него нет подплечников, и пиджак значительно короче английского или итальянского. Он не притален, может быть однобортным и двубортным.

4. Европейский костюм — идеально подходит высоким мужчинам с подтянутой фигурой. Пиджак несколько сантиметров ниже пояса, имеет расширенные плечи. Брюки свободного покроя. Для мужчин среднего или низкого роста существует немного видоизмененный вариант, он отличается узкими брюками и приталенным пиджаком.



Правила выбора

Ткань для костюма выбирается в зависимости от его предназначения и сезона. Хорошо, если она будет натуральной. Деловой костюм рекомендуется выбирать из тонкой шерсти. А для летнего сезона подойдут комплекты изо льна. Но лучшим вариантом будут костюмы из натурального материала с небольшим включением синтетики. Они дольше сохранят презентабельный вид и более удобны в уходе.

Фактура, цвет и стиль выбираются исходя из предпочтений покупателя. Конечно, и с покроем он может определиться без учета фигуры. Все советы не имеют обязательный характер. Однако основываться следует и на них в том числе, а также на собственный вкус.

Существуют и общие рекомендации, которые помогут отличить качественный костюм. Во-первых, стрелки на брюках должны быть строго горизонтальными. Никакие детали костюма не должны неестественно топорщиться, собираться или торчать. Рукава пиджака должны быть такой длины, чтобы рукава сорочки выглядывали на 1-2 сантиметра. Воротник должен плотно прилегать сзади.

Мужской костюм выглядит стильно и элегантно. Но только в том случае, если его обладатель учел все важные детали при выборе и умеет правильно сочетать его с другими предметами одежды.
   Просмотры: 2 536

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.