Как организовать идеальное автопутешествие: 9 шагов (5 фото)

22 сентября 2017  |  Путешествия

Автомобильный трип — особый вид путешествия. Вас никто не торопит, не дышит в спину и не требует придерживаться графика; не нужно нервничать на вокзале, ходить строем на экскурсии или питаться строго в определенные часы. В общем, масса плюсов: свобода, независимость, сколько угодно времени на вдумчивое знакомство с местностью — и при этом относительная дешевизна. В последнее время именно таким способом туристы предпочитают путешествовать по бескрайним просторам России и по старушке?Европе. Мы составили подборку сервисов, которые помогут спланировать поездку и выручат в дороге.

Аренда авто

Как организовать идеальное автопутешествие: 9 шагов (5 фото)

Мало кто путешествует на собственном авто в Европу, чаще всего машину берут в аренду уже за границей. Подыскать лучший бюджетный вариант можно на Autoeurope, SixT, а также с помощью вездесущих агрегаторов туристического бронирования Kayak и Momondo.

Детализация плана поездки

Сориентироваться в достопримечательностях, найти гида, почитать советы бывалых путешественников из серии must do



Сборы

Багажник автомобиля, особенно если в путь собралась целая компания, не оставляет простора для фантазии. Нужно максимально продумать содержимое чемодана или сумки — ничего не забыть, но и не захватить лишнего. Собираем вещи при помощи сайта Dontforgetyourtoothbrush.com или приложения uPackingList.

Навигатор и карты



Приложение MAPS.ME не только подсказывает дорогу, но и экономит трафик, что крайне полезно в роуминге. Для обычного построения маршрута интернет ему вообще не нужен — достаточно заранее или через Wi?Fi загрузить карту местности, либо городов по всему маршруту. Пробки работают только с интернетом, но данные о загруженности дорог «съедают» у него в три—пять раз меньше трафика, чем у аналогичных сервисов, так что даже роуминг не помеха.

Кроме того, MAPS.ME — это народные карты, которые обновляются огромный сообществом людей, поэтому там больше шансов найти интересные туристические места и секретные тропы.

Дозаправка

Итак, в дорогу! Самым актуальным вопросом на протяжении всей поездки будет дозаправка. Fuelio — многофункциональное приложение для автомобилистов. Определяет ближайшие заправки по всему миру и показывает на карте. Позволяет вести журнал путешествия: регистрирует пробег, расход топлива и денежные затраты. Функции «бортового журнала» наилучшим образом отточены в приложении Drivvo — это настоящая бухгалтерская программа для автомобиля, позволяющая подсчитывать стоимость всех заправок и техобслуживания, настраивать напоминания о событиях, связанных с автомобилем, выстраивать графики расхода топлива и многое другое.

Ночлег



Не все ночные остановки можно запланировать заранее. Право водителя на отдых необходимо уважить, причем немедленно. Что делать? Искать ближайший придорожный мотель с помощью приложений Motel One, Go Motel, Trivago. Кстати, отель можно забронировать и через карты MAPS.ME, которые показывают все предложения с Booking.com прямо на карте по маршруту.

Естественные нужды

Если в путешествии по бескрайним просторам Сибири этот вопрос не очень актуален, то в Европе с этим лучше не шутить. Местонахождение ближайшего туалета определят мобильные приложения SitOrSquat, Flush Toilet Finder, AirPnP. Кстати, очень часто заветные комнатки расположены в закусочных, кафе и фастфудах, что автоматически решает и проблему быстрого дорожного перекуса.

Связь



Если автопутешествие охватывает несколько стран, часто оказывается выгодно в каждой приобрести местную SIM?карту. Чтобы не менять номер с каждой сменой «симки», рекомендуем такие приложения, как Ajura или Roamer. С их помощью все SIM?карты можно привязывать к единому временному номеру.

Подсказки

В пути незаменимым помощником может стать путеводитель из серии Redigo или World Travel Guide. Для использования этих приложений не нужен интернет, справочники работают по принципу пополняемой базы данных и содержат в себе всю актуальную информацию о странах и городах, прежде всего.
   Просмотры: 1 694
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +7
  • Не нравится
Проголосовало 11 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.