Евросоюз: 12 лучших курортов (12 фото)

28 ноября 2017  |  Путешествия

Здесь находятся лучшие пляжи, отмеченные голубым флагом, прекрасные набережные и отели с историей. Здесь открывают заведения прославленные повара, в маленьких прибрежных ресторанчиках подают самые вкусные устрицы и рыбу на гриле. Рассказываем о том, на каких курортах Европы непременно стоит побывать.

Евросоюз: 12 лучших курортов (12 фото)

Именно здесь, на «Изумрудном побережье» (так дословно переводится Коста Смеральда), купил себе виллу Сильвио Берлускони, проводят свои отпуска Гвинет Пэлтроу, Криштиану Роналду и Леонардо ди Каприо. Поэтому, потратив круглую сумму на один из местных пятизвездочных отелей, вполне можно рассчитывать на неожиданную встречу со звездой. Можно встретить их и на одном из пляжей, или в ночных клубах Порто?Черво. Но и без них здесь хорошо: ласковое солнце, чистое море и сумасшедшие закаты. Прибавьте к этому безупречный сервис, и получится одно из самых желанных направлений для пляжно?тусовочного отдыха не только в Европе, но в мире.

Сплит



Бог знает, что было бы сейчас на месте Сплита, если бы в свое время не постарался римский император Диоклетиан, решивший отгрохать в здешних краях себе особняк. Особняком, ясное дело, не обошлось — на берегу был построен громадный дворец, с башнями, рвами и соборами — площадью три гектара. Со временем сооружение стало обрастать городскими постройками. Так и появился Сплит. Пляжи здесь весьма недурны, но за лучшим морем и загаром лучше съездить на соседние острова — Брач, Хвар, Вис и Корчулу.

Юрмала



Во что может превратиться город, испокон веков населенный рыбаками и садоводами? А ведь именно такой была Юрмала еще в XIX веке. Местные рыбаки продавали свежекопченую салаку редким дачникам, а клубнику, рассаду которой завезли в Меллужи аж из Франции, вагонами отправляли в Ригу и Санкт?Петербург. Юрмала быстро стала популярной среди российского высшего общества, представители которого приезжали сюда не только поправить здоровье (к их услугам были чистый, богато ионизированный воздух, минеральные воды и лечебные грязи), но и развлечься. Сюда приезжали самые знаменитые артисты того времени: Шаляпин, Собинов, Стравинский.

Аркашон



Один из главных сегодня курортов Атлантического побережья Франции в Аквитании стал активно развиваться в начале XIX века. До этого тут стояло лишь несколько рыбачьих хижин. Сейчас о том времени напоминает Птичий остров, где сохранился домик на сваях, да длинные ряды деревянных сарайчиков на окраине города в Гюжан?Местра. В них владельцы устричных плантаций и сейчас хранят необходимый инвентарь. Ради того, чтобы полакомиться вкуснейшими устрицами, погреться на широком пляже, искупаться в море, покататься на велосипедах в изумительных сосновых лесах в Аркашон и едут летом толпы французов. Осенью и весной народу тут меньше, а очарование здешних мест никуда не исчезает.

Чинкве Терре



Чинкве Терре — невероятно красивый микро?регион в Лигурии, между Генуей и Специей. Состоит он из пяти деревень, каждая из которых чудесна по?своему. Главное — успеть объехать их все, раз уж вы сюда попали. Если вы едете из Генуи, первой на вашем пути будет Монтероссо?аль?Маре. Несмотря на крохотные габариты деревни, здесь много интересного: фотогеничная башня Аврора, колоссальных размеров статуя Нептуна, прозванная за это «Гигантом». А также Монастырь капуцинов и церковь Святого Франциска Ассизского на холме Святого Христофора, с которого открывается удивительная панорама залива.

Малага



Малага — это популярный курорт на солнечном побережье Коста?дель?Соль и одновременно большой шумный город с высотками и огромными торговыми центрами. Поэтому здесь легко можно совместить солнечные ванны с интересными прогулками и удачным шопингом. В Малаге много хороших музеев и ночных клубов с дискотеками, здесь отличные пляжи и прекрасная природа: море — ослепительно синее, солнце греет практически круглый год, а бульвары и аллеи утопают в цветах и раскидистых пальмах. Ну и самое главное: Малага — это родина фламенко, Пикассо и знаменитого десертного вина — малаги.

Остров Корфу



Остров Корфу летом превращается в филиал Давосского форума. Вся финансовая знать приезжает сюда, чтобы «без галстуков» обсудить важные вопросы. Без всех этих «дядюшек Скруджей» Корфу — прекрасный тихий курорт. 200 километров песчаных и галечных пляжей, бесконечные оливковые, апельсиновые и лимонные рощи, кипарисовые леса, неприступные средневековые крепости, которые турки так и не смогли взять, и серпантины дорог, вьющиеся по горам. И море. Синее, зеленое, глубокое и мелкое и очень прозрачное.

Побережье Амальфи



Название всемирно известному южноитальянскому побережью в регионе Кампания, протянувшемуся от Салерно до Позитано, дала его неофициальная столица Амальфи. Отмеченный ЮНЕСКО город с богатой историей по сути представляет собой вертикальную конструкцию с вырубленными в скалах домами. Место это сколь популярное, столь и дорогое: по его набережной в бархатный сезон гуляет зажиточная интернациональная богема, а в кафе и ресторанах давно привыкли к щедрым чаевым. В Амальфи, помимо умопомрачительных видов на море, стоит потратить время на осмотр выдающегося Дуомо. Он назван в честь Святого великомученика Андрея Первозванного, мощи которого покоятся здесь.О достопримечательностях и самых интересных местах Амальфитанского побережья читайте в путеводителе по региону.

Куксхафен



Куксхафен — городок в Нижней Саксонии. Это один из наибольших рыболовных центров, поэтому рыбалка — одно из наиболее любимых занятий местного населения. Туристам предоставляется возможность активно принять участие в рыболове, а потом собственноручно приготовить из него отменное блюдо. Впрочем, можно прибегнуть к помощи одного из мастеров. Здесь каждый найдет занятие по душе. Наиболее популярные достопримечательности — известная крепость Старая Любовь и маяк Кугельбаке, который служил важным навигационным ориентиром, а сейчас стал визитной карточкой этого города. Город Куксхафен наиболее подходящее место для проведения отпуска со своей семьей.

Остров Тенерифе



Остров Тенерифе (самый большой из Канарских островов) — идеальное место для тех, кто любит цивилизованный пляжный и экскурсионный отдых и абсолютно равнодушен к антисанитарному «колориту». Пляжи здесь безукоризненно чистые (песок для некоторых из них специально привозили из Африки) и регулярно получающие голубые флаги, вода — прозрачная, сады — ухоженные, а дорожки национальных парков — ровные, с указателями и скамейками для отдыха. Не обязательно целые дни посвящать купаниям, солнечным ваннам, серфингу, катаниям на «бананах» и спуску с водных горок: на Тенерифе есть несколько чудесных городков со старинными соборами и благоустроенными ботаническими садами.

Золотые пески



В статусе курорта это место пребывает чуть более полувека. За это время Золотые пески стали настоящей туристической Меккой для жителей России, Германии и стран Восточной Европы, желающих отдохнуть с пользой и при этом не разориться. Оздоровительных центров здесь хоть отбавляй, да и развлечений предостаточно. Что особенно привлекательно для тех, кому спа?процедуры кажутся слишком дорогим удовольствием, — в местных открытых минеральных бассейнах можно купаться совершенно бесплатно.

Ницца



Побывав в Ницце хотя бы раз, сюда хочется вернуться навсегда. Это самое атмосферное и самое изысканное место на всем Лазурном побережье. Курорт монархов и знаменитостей. Немного пафосный, немного претенциозный, но вместе с тем гостеприимный и искренний. И невероятно космополитичный. Откуда бы ни приехал человек, он рано или поздно начинает считать это место своим вторым домом. И это естественно, потому что не влюбиться в лазурные воды моря, крутые предгорья Альп, белоснежные яхты, высокие пальмы и цветные домики Старого города просто невозможно.
   Просмотры: 1 512
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +1
  • Не нравится
Проголосовало 9 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.