Как выбрать тахограф на грузовой автомобиль (5 фото)

14 марта 2018  |  Автомобили

Как выбрать тахограф на грузовой автомобиль (5 фото)

Тахографы обязательно нужны для грузовых автомобилей с массой от 3,5 тонн. Такие приборы выполняют функцию контроля. Они регистрируют информацию о маршруте и скорости движения. В продаже тахографы представлены в большом ассортименте.

Все самые популярные модели доступны на сайте. Чтобы тахограф исправно работал, его нужно правильно выбрать. Лучше всего довериться специалистам. Они подберут оптимальный тип прибора с нужным функционалом для конкретного автомобиля. Также в этом вопросе обязательно следует ориентироваться на следующую полезную информацию.



Какой тип устройства выбрать


На сегодняшний день тахографы представлены двумя разновидностями: аналоговые и цифровые модели. Каждый прибор имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Они отличаются по принципу работу, способу хранения данных, функционалу, внешнему виду. В цифровых моделях все данные записываются на специальную сим-карту. Они стали популярными в начале 2000-х годов. Аналоговые модели делают записи данных на круглые листы из бумаги, на поверхности которых есть тонкий восковый слой. Такие рекордные листы используются в течение всего 1 суток. После этого крышка тахографа вскрывается, производится их извлечение и замена. Уже только за счет этого цифровые модели выглядят предпочтительней. Они более просты в использовании, обеспечивают надежную сохранность данных.



Особенности аналоговых моделей


Они состоят из трех перьев, которые на круглой шайбе вырезают следующие данные во время стоянки и езды: скорость движения, пройденный километраж, режим водителя (состоит из ряда подкатегорий). Также на шайбе есть специальные поля, где водитель вручную указывает маршрут. Такие тахографы позволяют очень точно определить путь транспортного средства.



Чем уникальны цифровые устройства


Они состоят из основного блока «юнита» и спидометра. Визуально напоминают магнитолу. Сам «юнит» получает сигнал от коробки передач, а затем подает его на спидометр. Время сигнала устанавливается по Гринвичу. Все данные сохраняются на цифровом носителе в течение 1 года. 



Что нужно знать про установку


Стоимость такой услуги для грузовых авто варьируется от 10 до 20 тысяч рублей. В нее входит монтаж устройства, активация блока, точная калибровка, опломбирование прибора. Самостоятельно выполнить такие работы невозможно, их проводят только специально обученные специалисты. У них есть не только нужные инструменты, но и соответствующие разрешения на работу.
   Просмотры: 1 666

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.