Наиболее распространенные поломки мотоблоков (4 фото)

12 ноября 2019  |  Это интересно

Наиболее распространенные поломки мотоблоков (4 фото)

Мотоблоки чрезвычайно популярны в нашей стране. Это очень удобная и надежная техника для выполнения различных сельскохозяйственных работ. С их помощью можно пахать землю, культивировать ее, собирать урожай, возить различные прицепы. Современные мотоблоки в основном комплектуются стартерами, поэтому их не нужно долго и утомительно заводить. Но именно эта деталь обычно является слабым местом и часто выходит из строя. Стоимость детали невысокая, поэтому ремонт не обойдется дорого. Помимо поломки стартера в мотоблоках часто возникают и другие поломки. Вот наиболее распространенные из них.



Проблемы с двигателем


Именно с ними чаще всего приходится сталкиваться владельцам мотоблоков. Дело в том, что двигатель постоянно подвергается большой нагрузке и не выдерживает ее. Также нередко не соблюдаются правила его эксплуатации, ухода и профилактики. Все поломки двигателя можно разделить на два подтипа: при которых он вовсе не запускается, и при которых работает некорректно. В первом случае нужно проверить следующие вещи:
  • замок зажигания;
  • положение мотора (он не должен быть в наклонном положении);
  • наличие топлива в баке;
  • исправность работы крана в топливном баке (часто он засоряется и его нужно чистить или менять);
  • поступление топлива в карбюратор (нужно проверить игольчатый клапан);
  • исправность свечи (ее нужно содержать в чистоте, соблюдать требуемый зазор между контактами).




Если после всех вышеперечисленных проверок двигатель по-прежнему не запускается, значит, неисправность именно в нем. В этом случае следует отдать его на диагностику в мастерскую или приобрести новый мотор для замены. В случаях, когда двигатель работает неправильно (глохнет, шумно работает, сбоит), нужно проверить в первую очередь воздушный фильтр. Если он выработал свой ресурс, то его нужно заменить. Нередко ломается система зажигания, возникает засор глушителя продуктами сгорания топлива.



Проблемы с трансмиссией мотоблока


Обычно возникает проскальзывание сцепления из-за износа дисков. Оно может также не полностью выключаться. В этом случае меняются диски и трос. Если трудно переключаются передачи, то скорее всего причина в износе шестерен. Течь масла из редуктора возникает при износе сальников, их нужно поменять.
   Просмотры: 697

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.