Опасность экстремальных видов спорта (3 фото)

2 февраля 2022  |  Это интересно

Даже обычные тренировки и фитнес могут привести к травмам. А о том, что экстремальные виды спорта опасны, знают все. Но, тем не менее, люди продолжают ими заниматься. Чем привлекают дайвинг, скалолазание, паркур, прыжки с парашютом и аналогичные занятия?

 Опасность экстремальных видов спорта (3 фото)

Такие направления выбирают в силу разных причин. Чаще всего это желание проверить свои силы и испытать себя, преодоление глубинных
страхов и комплексов, повышение самооценки, возможность самовыражения, желание поддерживать хорошую физическую форму.

Достоинства и недостатки экстремальных видов спорта



Такие занятия, как и другие активные, помогают улучшить психоэмоциональное состояние, здоровье, завести новых друзей, дарят ощущение новизны, вдохновляют на новые достижения, придают уверенность в себе и своих силах. Но при этом экстремальный спорт обладает и серьезными недостатками, среди которых можно выделить следующие:

1. Частое травмирование.

2. Расходование большого количества времени.

3. Повышенные нагрузки.

4. Подчас смертельная опасность, как, к примеру, при сплаве по горным рекам, на экстремальных гонках, катании на сноуборде и горных лыжах и т.д.

5. Дорогая экипировка.

6. Переживания со стороны близких.



Зависимость от экстрима часто называют болезнью и сравнивают с наркотической или алкогольной. Человека увлеченного могут подвергать критике родные, коллеги, знакомые. Есть риск перестать получать удовлетворение от более спокойных, но не менее полезных занятий – обычного спорта, хобби, общения. Чрезмерное увлечение экстримом может увлечь человека настолько сильно и глубоко, что от этого пострадают семья, работа, отношения и другие важные сферы жизни. Постоянные скачки адреналина могут спровоцировать нервное перенапряжение и даже истощение, а интенсивные нагрузки на сердце и сосуды вызвать нарушения в работе вестибулярного аппарата. И, наконец, такой спорт опасен необратимыми травмами и даже риском навсегда остаться инвалидом. А как вы относитесь к экстремальным видам спорта?
   Просмотры: 624
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • -2
  • Не нравится
Проголосовало 2 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.