Подборка интересных фактов

7 октября 2015  |  Интересные факты

Витание в облаках как залог здоровья нервной системы

Подборка интересных фактов

Чтобы адекватно воспринимать мир и лучше усваивать что бы то ни было, мозг должен время от времени отдыхать от информационных потоков и непрекращающегося общения.
Слова об ускоряющемся ритме современной жизни давно стали общим местом. Чтобы этот ритм почувствовать, даже не обязательно жить в городе: достаточно просто иметь выход в Интернет, и насыщенная современная жизнь сама придёт к вам в виде социальных сетей. Может показаться, что человек, у которого в руках нет ни одного гаджета, позволяющего «общаться и быть в курсе», попросту бездарно тратит время. С этой точкой зрения на страницах журнала Perspectives on Psychological Science полемизируют психологи из Университета Южной Калифорнии (США).
Авторы статьи анализируют комплекс данных, посвящённых так называемой дефолтной нервной сети. Учёные давно знают, что мозг активен даже тогда, когда он, на первый взгляд, ничем не занят; этот феномен назвали активностью по умолчанию, или дефолтной активностью. Впоследствии удалось выяснить, что при отсутствии внешних раздражителей, заданий, дел и т. п. мозг как бы обращается внутрь себя. Дефолтная нервная сеть включается на вопросах «Кто я?», «Почему я это сделал?», «Что бы я сделал, если бы?..», то есть активность по умолчанию занимается интроспекцией и самосознанием.
Дальнейшие исследования показали, что индивидуальные различия в дефолтной активности сопровождаются различиями в социальном поведении, в эмоциональных реакциях человека в ответ на социальные контакты, в самооценке (естественно), в моральных убеждениях и даже в способностях к учёбе и запоминанию. На последнем авторы делают особый акцент, указывая на то, что в современном образовании от человека требуется максимальное внимание, обращённое к внешним вещам. А вот «витание в облаках» очевидным образом порицается как препятствующее учёбе. Но в действительности, по мнению психологов, такие «сеансы невнимательности» помогают человеку созреть, понять своё место в мире и обрести практические навыки. То есть тот, кто беспрерывно общается и впитывает информацию, становится в итоге более беспомощным в жизни, чем витающий в облаках мечтатель.
Погружённость в собственные мысли можно сравнить со сном: в обоих случаях мозг занимается переработкой информации и адаптацией психики к новым впечатлениям. Только во время «сна наяву» эту работу выполняет та самая дефолтная сеть. Исследования показали, что у детей, которые имеют возможность отвлекаться на посторонние размышления, лучше обстоят дела с мотивацией к учёбе: они успешнее выполняют тесты по пройденному материалу, эффективнее планируют будущее и меньше тревожатся. Учёные рекомендуют организовывать учебный процесс так, чтобы ученики имели время на бездумный отдых, могли отвлечься от социально-учебной текучки: в этом случае и материал будет лучше усвоен, и нервная система сформируется как надо.
То же самое касается взрослых людей. По мнению учёных, сеансы бездумного времяпрепровождения помогают выработать моральные критерии и вообще понять, как реагировать на других. Постоянный вал информации, которому человек особенно легко поддаётся в молодости, не столько способствует быстроте мысли и умению общаться, сколько, наоборот, давит и то и другое.
Словом, не стоит воспринимать приступы мечтательности как бесполезное времяпрепровождение — наоборот, благодаря этому время и умственные ресурсы используются с большей эффективностью. Впрочем, нельзя сказать, что эти выводы стали такой уж неожиданностью: конструкторы нового прекрасного информационного мира забыли усовершенствовать одну деталь — человеческий мозг, который эту информацию должен усваивать.

«Жаворонки» счастливее «сов»

Подборка интересных фактов

Исследователи из университета Торонто в Канаде пришли к выводу, что «жаворонки» счастливее «сов».
По мнению учёных, отказавшиеся от привычки валяться в постели до полудня люди преклонного возраста чувствуют себя гораздо счастливее молодых.
В исследовании участвовали две группы добровольцев в возрасте от 17 до 38 лет и от 59 до 79 лет.
В результате эксперимента выяснилось, что тем, кто поздно ложится спать и поздно встаёт, труднее адаптироваться к ритму восьмичасового рабочего дня, они чувствуют себя выпавшими из графика жизни.
А те, кто любит вставать рано, чувствуют себя более счастливыми и уравновешенными.
К тому же, у них более устойчивая иммунная система.
По мнению учёных из университета Рохэмптон в Лондоне, проводивших подобные исследования, «совы» более склонны к развитию депрессии и появлению лишнего веса.
По данным учёных, рано вставать полезно — это прибавляет нам пару часов активности в день.
Ранний подъём в определённое время позволяет нам выспаться за меньшее количество времени. Встал на два часа раньше — получай шесть дополнительных лет активной жизни, в течение которых можно заниматься любимыми и полезными делами.
А начинать день в отличном настроении всегда приятно, от этого зависит и успех на работе, и наше здоровье.
Учёные считают, что перестроиться из «совы» в «жаворонка» может каждый, было бы желание.

Чем полезны тараканы для нашей планеты?

Подборка интересных фактов

Ученые поспешили разочаровать тех, кто ненавидит тараканов, оказывается, эти насекомые приносят большую пользу нашей планете.
Несмотря на то, что у многих тараканы вызывают ассоциацию с грязью и антисанитарными условиями, биологи выяснили, что эти насекомые имеют важное значение для выживания весьма хрупкой экосистемы Земли.
Как сообщил Срини Камбампати, профессор и заведующий кафедрой биологического факультета в Университете штата Техас в Тайлере, исчезновение тараканов приведет к нарушению круговорота азота в природе.
Профессор пояснил, что «большинство тараканов питаются разлагающимися органическими веществами, которые содержат в себе много азота».
Таким образом, тараканы помогают «освободить этот азот (в кале), который затем попадает в почву и используется растениями», как природное удобрение.
Ученый отмечает: «Другими словами, исчезновение тараканов очень сильно повлияет в негативном плане на состояние лесов во всем мире и, следовательно, косвенно на все виды живых организмов, которые живут в них».
Профессор также подчеркивает, что на Земле проживает от 5 до 10 тысяч видов тараканов , которые еще и являются важным источником питания для многих птиц и мелких млекопитающих, например, мышей и крыс.
В свою очередь, эти хищники сами являются добычей для других животных, таких как кошки, койоты, волки и рептилии, а также для орлов и других хищных птиц.
Именно поэтому исчезновение тараканов приведет к каскадному эффекту, который отобразится на благосостоянии всех этих видов, что в итоге может оказать разрушительное воздействие на животный мир во всем мире.
Американский эксперт поспешил успокоить всех, отметив в своем докладе, что, несмотря на то, что число тараканов во всем мире в последнее время резко сократилось, пока полное вымирание им не грозит.

Почему женщины надевают короткие юбки?

Подборка интересных фактов

В большинстве своих случаев только юбки способны подчеркнуть женственность фигуры и вызвать восхищение в глазах мужчин, и, хотя в современном мире прекрасная половина человечества отдает предпочтение удобным и теплым брюкам, юбки всегда будут иметь первостепенное значение для женского гардероба.
Короткая юбка помогает выглядеть обладательнице красивых ножек более уверенной и красивой, ведь именно длина помогает зрительно вытянуть ноги и приковать к ним восторженные взгляды окружающих. Мини-юбки подходят далеко не всем: стройные девушки с безупречной фигурой выгодно подчеркнут достоинства своего тела этой вещицей, а вот полные девушки и женщины в возрасте будут выглядеть в короткой юбке очень нелепо.
Чтобы избежать подобных ситуаций, нужно знать, в каких случаях можно носить коварные короткие юбки, а в каких лучше воздержаться и уделить внимание своей фигуре.
Мини появились в коллекциях дизайнеров более 50 лет назад. До того времени юбки были не выше колена, и смелое решение укоротить их вызвало бурю негодования. Однако среди массы осуждений нашлись поклонницы вызывающей длины. Самыми популярными стали джинсовые юбки, в которых удобно в любое время года. Для жаркого лета дизайнеры предлагают вещи из воздушных тканей, зимой в моду входят шерстяные и трикотажные модели коротких юбок.
Но никакая идеально подобранная юбка не будет гармонировать с образом в целом, если не выбрана правильная обувь. Под джинсовые юбки гармонично подойдут шлепанцы. Даже гламурные леди почувствуют себя неотразимо в шлепанцах со стразами, камнями, бусинами, которые в дополнении со всем образом будут смотреться не хуже туфель на шпильках.
Без всяких сомнений, короткая юбка является главным оружием каждой девушки. Такие модели идеально подходят для смелых, для тех девушек, которые обожают быть в центре внимания. Ведь короткая юбочка может зрительно удлинить ноги, придаст уверенности в себе, сексапильности и привлекательности, вызовет зависть у женщин и восхищение мужских взглядов.
Стилисты советуют с юбками обувать босоножки на высокой платформе с открытыми пальчиками, избегать закрытых туфель, поскольку они только нагромождают образ. Особо шикарно короткая юбка будет смотреться с высокими сапогами. Не стоит забывать, что неправильный выбор и цвет сапог может сделать из вас не стильную красотку, а распущенную девушку, так что подойдите более внимательно к поискам такой обуви.
Зная модные тенденции и особенности своей фигуры, любая женщина сможет легко подобрать ультракороткую мини-юбку, подходящую именно ее образу.

Почему удар в пах такой болезненный?

Подборка интересных фактов

Больше чем любое другое телесное повреждение, мужчины боятся получить удар в пах. Из всех мягких, мясистых или костистых частей тела, это самое верное место для того, чтобы вывести мужчину из строя. Любой мужчина скажет, что одну из самых сильных болей он испытывал при ударе в пах. Что же является причиной такой немыслимой боли?
Но, для начала, предлагаю эстетам насладиться этим процессом. Вначале немного расслабляющих кадров, а потом самый экшн.
Так почему же появляется боль? Любая боль — это реакция нервных окончаний на какой-либо раздражитель, в нашем случае, это или нога или какой-либо предмет прилетевший Вам в «фамильные драгоценности». В отличие от большинства других частей тела, в мошонке отсутствует какая-нибудь защита в виде костей, жира или мышечного каркаса, например такой каркас защищает нашу спину. Яички — это просто железы, и они в подобном случае поглощают всю силу удара никуда её не рассеивая.
При этом удар в пах, способный поставить Вас на колени, оставит только синяк на ноге или руке. Ваш пах имеет огромное количество чувствительных нервных окончаний. В интимном плане это дает Вам неповторимые ощущения, но делает Вас слабым при каком-либо относительно сильном воздействии на мошонку.
Именно боль по нервным окончаниям разносится в брюшную полость и заставляет Вас согнуться, а также спускается к мышцам ног и поджимает их. Боль в паху может вызвать непроизвольные сокращения мышц пресса. Причем боль эта ощущается как настоящая боль в брюшной полости, при этом таковой не являющейся.
Почему такая деликатная часть тела просто висит в открытую? Размещение яичек неудобно, но именно такое расположение необходимо. Работа яичек — производство спермы, а сперматозоиды очень хрупкие. Они очень чувствительны к высоким и низким температурам, и должны находиться в стороне от остального тела. Яички вырабатывают столько тепла в процессе производства сперматозоидов, что им приходится занимать, как можно большую площадь для высвобождения лишнего тепла, т.к. не только низкие температуры пагубны для сперматозоидов, но и чрезмерно высокие.
Мошонка не просто мешок покачиваясь на ветру, хотя… В знак уважения к нашим физиологическим особенностям, наше тело подсознательно регулирует температуру Ваших шаров, подтягивая в случае надобности мошонку к телу. Причем это происходит вне зависимости от Вашего желания. Т.е. ваша мошонка, заботится о себе самостоятельно, не обращая внимание на Вас.
У мужчин говорят два мозга. И мне кажется это подтверждается

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 7 529
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +17
  • Не нравится
Проголосовало 25 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.