Подборка интересных фактов

25 марта 2016  |  Интересные факты

Чем жарче младенцу, тем больше потовых желёз у него будет во взрослом возрасте

Подборка интересных фактов

Все рождаются примерно с одним количеством потовых желёз, но сначала они по существу не работают. В первые несколько лет жизни часть из них начинает функционировать в зависимости от температуры, которую испытывает ребёнок. Чем жарче окружающая среда, тем большее количество желёз начинает работать. Этот процесс длится на протяжении нескольких лет, а затем определённое количество желёз остаётся на всю жизнь.
Этот процесс называется программированием развития — это способность организма изменить свой фенотип — взаимодействие генотипа и окружающей среды — чтобы адаптироваться к окружающей среде. Это похоже на пластичность развития, только изменения в результате программирования являются окончательными, в то время как пластичность позволяет изменяться постоянно.
Не только у людей есть такие механизмы развития. Например, у луговых полёвок, рождённых осенью, более толстая шерсть, чем у рождённых весной. Толстая шерсть — это результат программирования, помогающий адаптироваться и выжить в условиях холода. Это показывает, что «программирование является укоренённым биологическим явлением, распространённым в природе».

Ученые объяснили причину зловонного дыхания после поедания чеснока

Подборка интересных фактов

Ученые из Американского химического общества (American Chemical Society) опубликовали результаты исследования причин зловонного дыхания после поедания чеснока. Эксперты объяснили стойкость чесночного запаха содержащимися в продукте питания химическими соединениями и заключили, что науке пока неизвестны методы борьбы с проблемой.
Как выяснили эксперты, чеснок содержит аллил метил дисульфид. Это химическое соединение они признали особо устойчивым и сложным для выведения. Попадая в кровь, оно долгое время циркулирует по организму, придавая дыханию, а также всем выделяемым телом жидкостям и субстанциям специфический неприятный запах.2
По мнению ученых, чистка зубов мятной пастой и употребление других освежающих дыхание средств может быть лишь временной мерой, не способной ликвидировать причину чесночного аромата. Через какое время аллил метил дисульфид полностью выводится организмом, в исследовании не уточняется.

Почему сжигали еретиков?

Подборка интересных фактов

От грамотности до безбожия — один шаг! Так всегда считали «святые отцы» и поэтому объявляли еретиками и сжигали тех, кто двигал вперед подлинную науку.
В XVI веке церковь свирепо преследовала ученых, которые в интересах развития медицины и борьбы с болезнями изучали анатомию человека. Знать строение человеческого тела — «темницу души» — считалось великим кощунством. Но бельгийский студент Лувенского университета Везалий хотел знать правду о строении тела человека и тайно похищал трупы казненных преступников, чтобы потом анатомировать их в своей каморке. Когда впоследствии Везалий стал профессором университета в Падуе, успех его лекций внушил зависть другим профессорам, а когда он издал свой трактат «О строении человеческого тела», его обвинили в ереси. Ведь он осмеливался утверждать, что у каждого человека имеется 24 ребра! А в библии сказано, что бог сотворил Еву из ребра Адама, следовательно, у мужчин должно быть только 23 ребра.
Николай Коперник, монах-каноник, написал сочинение «Об обращении небесных миров». Десятки лет наблюдал он в телескоп за движением небесных тел и понял, что Земля не центр мира, как провозглашала религия, что Земля движется вокруг Солнца, как и другие планеты, и, кроме того, она вращается вокруг своей оси, отчего происходит смена дня и ночи. Однако в Священном писании сказано, что бог сотворил Солнце и Луну, чтобы они освещали Землю, потому что Земля — центр вселенной…
По учению же Коперника центром мира является Солнце, и в сравнении с небом Земля не более как точка, ничтожество, вращающееся в неизмеримом мире, в котором небесных тел бесконечно много.
Учение Коперника полностью расшатывало все основы христианского мировоззрения, и поэтому в течение многих лет книгу Коперника нельзя было опубликовать. Она появилась только в 1543 году, когда Копернику было уже 70 лет и он лежал на смертном одре.
Православное духовенство, как и католическое, преследовало просвещение, боясь потерять свою власть над людьми, и считало ересью и колдовством всякое новое открытие. В XVI веке при царе Иване Грозном русский изобретатель «смерд Никитка, боярского сына Лупатова холоп» сделал летательный аппарат из дерева и пробовал летать. Это вызвало страшное возмущение духовенства, и изобретателя казнили. «Человек не птица, — гласил церковный приговор. — Аще же приставит себе крылья деревянны, противу естества творит. То не божье дело, а от нечистой силы. За сие дружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову. Тело окаянного пса бросить свиньям на съедение. А выдумку, аки дьявольской помощью снаряженную, после божественной литургии, огнем сжечь».
При Петре I, когда стали сооружать канал между Волгой и Доном, духовенство протестовало и говорило, что один бог может управлять реками и напрасно человек хочет соединить течение рек, которые разъединены самим богом.

Древнее болеутоляющее

Подборка интересных фактов

Древние неустанно искали новые медицинские средства, и нашли под водой существо, превращающееся из смертельного оружия в чудодейственное лекарство. Этот секрет был утерян… До этих пор.
С начала истории человечества люди старались управлять болью. От древних орудий пыток, которые причиняли невообразимые страдания, до волшебных мазей, которые снимали боль.
Сегодня при слове «болеутоляющее» мы вспоминаем аспирин и морфин, но в 100-м году нашей эры римляне открыли другое средство для снятия боли.
В основе этого забытого секрета лежит страшное глубоководное существо. Римский историк Плутарх описал невероятный подводный нейтрализатор боли – редкую разновидность электрического ската под названием Torpedo.
В древнеримских текстах описано, как людей, страдавших от боли в суставах и ногах, отводили на берег. Там они ставили ноги прямо на спину Torpedo. Со временем им становилось легче, и боль исчезала.
В римских рукописях говорится, что Torpedo могла вылечить почти любую боль – от колик до сифилиса. Но помимо этих описаний в древних рукописях нам ничего неизвестно о том, как проводилось это лечение. Как это опасное существо снимало боль ?
В аквариуме Финистера в Ла-Карунья, Испания, ученые постоянно изучают Torpedo. Это рыба, тайну которой не могли разгадать веками, потому что она живет на песчаном дне, прячась от человеческих глаз. Разряд электрической Torpedo — это самозащита, но он также использует его, чтобы убивать добычу: он нападает, выпускает в добычу разряд тока, парализует ее, а потом полностью заглатывает.
Чтобы открыть загадку Torpedo, смертельный электрический разряд этой рыбы надо измерить с помощью новейших научных методов. Через 2 тысячи лет после того, как римляне открыли электрические свойства Torpedo, современные ученые пытаются выяснить, как она вырабатывает электричество.
Два электрических органа, каждый из которых содержит более 5 тысяч клеток, образуют «электростанцию» Torpedo. Когда рыба жалит, мозг посылает клеткам сигнал об опасности, и вырабатывается электрический разряд. Каждая клетка вырабатывает небольшое количество электричества, и сочетание многих клеток, которые действуют одновременно, вырабатывает мощный электрический разряд.
Электрический разряд Torpedo измеряют с помощью осциллографа, который измеряет напряжение заряда в зависимости от времени. Torpedo — это латинское название паралича, поэтому при измерении нужно быть очень осторожным.
Torpedo выпускает электрический заряд напряжением в 20 В, почти в два раза больше, чем автомобильная батарея. Он выстрелил три раза с интервалом в 5 мс, что может причинить человеку серьезную боль. Остается важный вопрос: как римляне превратили это водное оружие в обезболивающее?
Ворота спинного мозга контролируют боль и не пропускают ее. Электричество воспаляет нерв, стимуляция этого нерва закрывает болевые ворота, таким образом, человек ощущает меньшую боль.
Древние ничего не знали о болевых воротах спинного мозга и ничего не понимали в стимуляции нерва, чтобы ослабить боль, но они знали, что помощь электричества, которое вырабатывает Torpedo, может уменьшить болевые ощущения. Тысячи лет спустя современные машины лишь усовершенствовали способ лечения.

Если акулу извлечь из воды, она будет раздавлена собственным весом

Подборка интересных фактов

Скелеты акул сильно отличаются от скелетов костистых рыб и наземных позвоночных. Их скелеты сделаны из хряща и соединительной ткани, что означает, что они хрящевые. Тот факт, что это уменьшает вес скелета акулы, означает, что акула экономит энергию.
Акулы не имеют грудных клеток для того, чтобы защитить свои внутренние органы, и когда они оказываются вне воды, они очень легко могут раздавить себя своим собственным весом. Когда они находятся в воде, выталкивающая сила действует против их веса, и не позволяет этому произойти.
Акулы не имеют наполненных газом плавательных пузырей для плавучести, как другие рыбы, и потому должны использовать свои грудные плавники также, как самолеты используют свои крылья. Это называется «динамический подъём». Когда они плавают, они располагают свои плавники определённым образом для того, чтобы создать подъёмную силу, что и позволяет им оставаться на определённой глубине.
Существует миф о том, что акулы должны продолжать двигаться, чтобы дышать, но на самом деле они должны продолжать двигаться, чтобы оставаться на плаву, так как у них нет плавательных пузырей. По той же причине они не способны плыть назад, или зависать на месте. В моменты отдыха большинство акул прокачивают воду через жабры для того, чтобы обеспечить постоянный приток воды, насыщенной кислородом.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 6 129
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +39
  • Не нравится
Проголосовало 45 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.