Топ лучших ресторанов в мире (10 фото)

21 марта 2017  |  Путешествия

Испанский ресторан El Bulli, до сих пор считавшийся лучшим в мире, ныне закрыт. Но, как известно, «король умер – да здравствует король!». Какие заведения могут претендовать на лидерство?

Топ лучших ресторанов в мире (10 фото)

1. Noma, Копенгаген, Дания

Если ориентироваться на рейтинг журнала Restaurant «50 лучших ресторанов мира», то пальму первенства сейчас должно принять копенгагенское бистро Noma. Настаивая на «собственной интерпретации северной кухни», Noma подает к столу превосходные блюда скандинавской кухни: такие, как традиционный исландский творог скир или мясо гренландского мускусного быка, доставленное из магазина, расположенного в старом квартале Копенгагена Christianshavn и ведущего свою историю с 18 века.

Топ лучших ресторанов в мире (10 фото)

2. «Жирная утка» (Fat Duck), Мейденхед, Великобритания

В этом ресторане рулит знаменитый шеф-повар Хестон Блюменталь, но удовольствие здесь обеспечено не только вкусовым рецепторам. Идя на шаг вперед, Блюменталь предлагает блюда, которые взывают и к другим органам чувств: они дразнят посетителя внешним видом, запахом и даже звуком. Вкус и приятная текстура само собой.

Топ лучших ресторанов в мире (10 фото)

3. Mugaritz, Otazulueta Baserria, Испания

Как и ныне почивший El Bulli, Mugartiz использует научный («техно-эмоциональный») подход к созданию блюд. Ресторан расположен в красивом, похожем на шале здании. Для приготовления блюд используются только сезонные ингредиенты. Меню подбирается индивидуально, так что его даже не обнародуют до прихода посетителя.

Топ лучших ресторанов в мире (10 фото)

4. Nihonryori Ryugin, Роппонги, Токио, Япония

Этот токийский ресторан – лучший по показателям динамики в рейтинге лучших ресторанов в мире. Его отличительные особенности – авангард в приготовлении блюд, ассортимент которых варьируется в зависимости от времени года. Заботясь о сохранении качества ингредиентов и элементов традиционной японской культуры приема пищи, Nihonryori Ryugin призывает гостей не пользоваться слишком ароматной парфюмерией, которая может помешать тонкому восприятию вкуса.

Топ лучших ресторанов в мире (10 фото)

5. In De Wulf, Дранутер, Бельгия

In De Wulf каждый месяц обновляет сезонное меню. Рестораном заправляет шеф-повар Кобе Дезрамолтц (Kobe Desramaults). Фламандские традиции и идеи приготовления блюд из даров моря лежат в основе «утонченного синтеза вкусов». «Земным» ингредиентам тоже отведено достойное место: в ресторане можно попробовать, например, говядину West-Vlaamsrood. Очень рекомендуем палтуса, мидии или лобстера Oosterschelde.

Топ лучших ресторанов в мире (10 фото)

6. D.O.M, Сан-Паулу, Бразилия

D.O.M. считается лучшим рестораном Южной Америки и весьма желательным пунктом назначения для путешествующих гурманов. Алекс Атала и сам много ездит по стране в поисках необычных, аутентичных ингредиентов для своих блюд. Например, в бассейне Амазонки повар обнаружил растение tucupi, экстракт которого нужно варить, как минимум, 20 минут, чтобы удалить содержащийся в нем цианид. Мастер также использует местную траву jambu, которая при пережевывании производит эффект, который напоминает легкий электрический разряд.

Топ лучших ресторанов в мире (10 фото)

7. "Варвары", Москва, Россия

Смешение традиционной русской культуры приготовления пищи с новыми тенденциями в кулинарии заставляет экспертов в области гастрономии повнимательнее присматриваться к ресторану «Варвары» в Москве. Экстравагантный шеф-повар Анатолий Комм предлагает «гастрономическое шоу» из 12 блюд, среди которых борщ с фуа-гра и кебабы из сердца индейки.

Топ лучших ресторанов в мире (10 фото)

8. Vistas, Гольф-клуб Monre-Rei, Вила-Нова де Касела, Португалия

Повар Джейми Перес, который раньше заправлял кухней в El Bulli, дает этому ресторану полное право претендовать на лидерство в кулинарном мире. В качестве ингредиентов используются только свежайшие средиземноморские продукты. Посетители могут выбрать деликатесы, которые им больше по вкусу: грушевое пюре, хлеб со специями, виртуозно приготовленные блюда из ливера ягненка и тальятелле с морепродуктами.

Топ лучших ресторанов в мире (10 фото)

9. Quay, Сидней, Австралия

На протяжении 9 лет подряд этот ресторан получает престижный статус ‘Three Hats’ от «Кулинарного путеводителя Австралии». Так что не сомневайтесь: это действительно лучшее в своем роде заведение в стране. Сидя за столиком, посетители могут наслаждаться не только блюдами в исполнении Питера Гилмора, но и живописными видами Сиднея (Домом Оперы и мостом Харбор-Бридж). В меню представлено все «разнообразие живой природы»: сашими с устрицами, тушеные кальмары с лапшой, свиная шейка по-беркширски и т. д.

Топ лучших ресторанов в мире (10 фото)

10. The Ledbury, Ноттинг-Хилл, Лондон

Это самый перспективный новичок в рейтинге лучших ресторанов мира! Про The Ledbury справедливо говорят «маленький, но правильно организованный». Работающий здесь австралийский шеф-повар Бретт Грэхем (победитель конкурса Catey 2011, обладатель двух звезд Мишлен) берет традиционные для Великобритании ингредиенты и готовит их по рецептам, в которых отчетливо ощущается французское влияние. Попробуйте молочно-творожное блюдо Hampshire Buffalo Milk Curd, жаркое Roast John Dory или конфи из ножек голубя.
   Просмотры: 2 384
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +8
  • Не нравится
Проголосовало 12 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.