Как выбрать мужскую кожаную куртку (7 фото)

5 мая 2017  |  Это интересно

Как выбрать кожаную куртку для мужчины

С наступлением весны об обновлении своего гардероба задумываются не только представительницы прекрасной половины человечества. Мужчины также проводят ревизию своей верхней одежды. Правда, наши брутальные папы, братья и мужья чаще всего принимают нелегкое решение о приобретении обновки только тогда, когда старую вещь носить уже практически невозможно.

Как выбрать мужскую кожаную куртку (7 фото)

Просмотрев гардероб мужа, я поняла, что его кожаная куртка может, и была когда-то стильной, удобной и просто замечательной, но сейчас это старая и довольно потертая вещь, в которой можно ходить где-нибудь на даче. Ну, или проводить время в гараже. Так что пришлось ему согласиться с тем, что новая куртка на весну ему все-таки нужна.

Как выбрать мужскую кожаную куртку (7 фото)

С выбором подходящей мы определились довольно быстро: мой муж любит верхнюю одежду из натуральной кожи. Она и выглядит солидно, и ходить в ней комфортно, к тому же такие изделия отличаются долговечностью. В настоящее время проблемы подбора мужских курток актуальны, поэтому хотелось бы поделиться полезными советами о том, как выбрать кожаную куртку для мужчины, на что обращать внимание в первую очередь и какие фасоны сегодня предпочитают мужественные модники.

Выбираем мужскую кожаную куртку – простые и полезные рекомендации

Сразу начнем с самого главного – как выбрать по-настоящему качественное изделие, которое прослужит несколько сезонов, сохраняя при этом презентабельный внешний вид.

1. Яркие декоративные элементы, пестрые принты и забавные нашивки будут уместны, если речь идет о куртке для подростка (да и то не факт). Взрослый мужчина в излишне украшенной вещи будет выглядеть забавно и несколько по-детски.

Как выбрать мужскую кожаную куртку (7 фото)

2. Когда идете выбирать кожаную куртку, надевать следует те предметы гардероба, с которыми вы собираетесь носить ее впоследствии. Так заодно можно будет оценить и сочетаемость стилей и оттенков. В данном случае полезен будет взгляд со стороны: если женой или подругой вы пока не обзавелись, то вполне можно обратиться к девушке-консультанту.

3. Чтобы проверить, не хотят ли вам продать кожзам под видом натурального материала - аккуратненько поскребите ногтем поверхность изделия (это лучше делать в не очень заметном месте, ну и не на глазах у продавца). Если кожа действительно так хороша, как вам рассказывают, следов на ней не останется – совсем.

4. Что касается размера, то желательно подбирать изделие «почти впритык». Причем ключевое слово здесь «почти». Если выбранная модель болтается или у нее рукава слишком длинные – то смотреться в ней вы будете не как уверенный в себе солидный мужчина, а как клоун в обносках с чужого плеча. Слишком тесную тоже брать не стоит – будет, как минимум, неудобно двигаться. При выборе обязательно учтите тот факт, что при носке кожаные изделия имеют свойство немного растягиваться.

5. Не стесняйтесь пощупать все изделие – это нужно для того, чтобы оценить качество использованной кожи. На всех участках она должна иметь одинаковую толщину.

6. Внимательно осмотрите швы и оцените качество фурнитуры. Если швы какие-то кривые, в них есть пропущенные стежки или торчат нитки, если молния заедает – или наоборот, расходится при самом легком нажиме – производитель явно пренебрег соблюдением технологии производства. Даже если использовался качественный материал, сшито изделие как попало, и долго оно не прослужит.

Как выбрать мужскую кожаную куртку (7 фото)

7. Традиционно самые лучшие кожаные куртки производятся в Италии и Турции. Это не значит, что изделия из других стран по умолчанию плохи. Однако, если боитесь ошибиться с качеством изделия, лучше брать турецкую или итальянскую модель. Только обращайте внимание на ярлычки – некоторые продавцы делают вид, что город Хун Джен Нан находится неподалеку от Венеции.

8. Кожаная куртка требует специального ухода. Храниться она должна только в шкафу. При этом вешать изделие следует только на широкие плечики и помещать в чехол с отверстиями. Также понадобятся специальные средства, чтобы протирать изделие. Если всего этого у вас нет, то позаботьтесь о том, чтобы приобрести весь комплект для хранения и ухода за курткой как минимум в один день вместе с ней. В специализированных магазинах, кстати, продавцы часто сами предлагают все необходимое. Не отказывайтесь, и ваша куртка будет выглядеть как новая на протяжении нескольких сезонов.

9. На кожаных куртках не экономят. Приобретать кожанку можно, только если вы на все 100% уверены в ее безупречном качестве. А такие вещи просто не могут стоить очень дешево.

10. Кожаную куртку нельзя сочетать с любыми другими кожаными вещами – это смотрится очень вульгарно. Если только, конечно, вы не принадлежите к какой-нибудь субкультуре, где такие сочетания приветствуются.

11. Учитывайте тип своей фигуры, когда выбираете фасон изделия. Например, если вы – солидный мужчина с «авторитетным» животиком, лучше остановиться на модели прямого покроя. А худощавому молодому человеку высокого роста больше подойдут варианты, для которых на талии предусмотрен пояс.

Несколько слов о материалах

С наибольшей ответственностью следует подходить к выбору материала, из которого изготовлена кожаная куртка. От этого будет зависеть не только стоимость изделия, но также внешний вид, прочность, долговечность и уровень комфорта.
Итак, самые популярные материалы:

Как выбрать мужскую кожаную куртку (7 фото)

— телячья/овечья кожа: изделия из такой кожи отличаются своей мягкостью и удобством использования. При этом в них очень тепло, да и служат они очень долго (при правильном уходе). Модели кожаных курток из такого сырья нередко выполняют в винтажном стиле, для чего кожу состаривают искусственным путем.

Как выбрать мужскую кожаную куртку (7 фото)

— Если для вас на первом месте практичность и износостойкость, выбирайте кожу теленка. Она немного грубовата, зато отличается высокой прочностью, а небольшие потертости и царапины на ней практически незаметны. Если же вам нужен более нарядный вариант из блестящего и мягкого материала, то лучше остановиться на коже овцы;

— свиная кожа: ее выбирайте только в том случае, если вы очень – очень – очень сильно ограничены в финансах, так как низкая цена – это практически единственное достоинство курток из свиной кожи. Долговечностью они не отличаются, тускнеют, затираются и мнутся невероятно быстро;

— бычья/буйволиная кожа: обладает всеми достоинствами телячьей и овечьей кожи, при этом намного прочнее и долговечнее. Главный минус – высокая цена.

Фасоны и стили

С выбором стиля и фасона лучше определяться до того, как вы отправитесь на шопинг. Это сэкономит много времени, ведь найти что-то конкретное намного проще. Итак, какие стили и фасоны актуальны в этом сезоне?

1. Винтаж – сегодня куртки из состаренной кожи выбирают любители классики. Наличие лацканов, прямой покрой и квадратные карманы делают такой вариант очень эффектным и солидным.

Как выбрать мужскую кожаную куртку (7 фото)

2. Косуха – в принципе, очень удобная модель, которая отличается укороченной длиной, наличием косой молнии и огромного количества металлического декора. Не рекомендуется худым мужчинам с узкими плечами. Косуха не должна быть «в обтяжку». Выбирая такой вариант, следует учитывать, что в настоящее время это не просто вещь, а символ определенной философии и стиля жизни. Если вы чужды мировоззрения, которое символизирует косуха, лучше выберите другую модель.

3. Пилот – очень брутальный вариант для настоящих мужчин. Поможет подчеркнуть широкие плечи благодаря свободному покрою в области груди и зауженной талии. Иначе такая модель называется «бомбер». Когда-то такие куртки носили военные летчики США – неудивительно, что и по сей день такие модели считаются воплощением истинно мужского стиля.

Цветовые решения

Фантазия современных модельеров так и бьет через край, заводя их в самые немыслимые дебри. Именно поэтому кожаные куртки для мужчин сегодня представлены практически в любых цветах и оттенках. На мой взгляд, к счастью, в нашей стране мужчины пока не слишком увлекаются экстремальными экспериментами, и кожанки в кричащих и броских тонах особенной популярностью не пользуются. Поэтому рассмотрим три классических мужских варианта:

— черная – практичная, универсальная, эффектная. Подходит практически всем мужчинам, вне зависимости от возраста и материального положения. Одинаково уместна и для деловых встреч, и для вечеринок в кругу друзей;

— синяя – такие варианты больше подходят представителям молодого поколения. Энергичный и активный парень в модели такого цвета будет выглядеть просто потрясающе;

— коричневый – интересный и оригинальный вариант. Для делового общения не подойдет, а вот для свидания или дружеского общения – вполне уместна. С джинсами классического синего цвета сочетается просто идеально.
   Просмотры: 5 497

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.