Как выбрать женский тренчкот (6 фото)

2 мая 2017  |  Это интересно

Как выбрать женский тренчкот

Варианты гардероба в стиле милитари сегодня популярны не только среди мужчин, но и среди представительниц прекрасной половины человечества. Интересным примером может служить такой интересный элемент одежды, как тренчкот, нередко его называют просто тренч. В этом году я решила, что такой элемент одежды мне просто необходим. С моей стороны это, по правде говоря, шаг был довольно-таки рискованный. Никто из моих знакомых или родственников такие вещи никогда не носил, да и сама я про них только слышала. На мой взгляд, такие модели прекрасно подчеркивают хрупкость и нежность женской фигуры, а также неплохо сочетаются с привычным мне гардеробом.

Как выбрать женский тренчкот (6 фото)

Существует целый ряд интересных нюансов и особенностей, связанных с тренчкотами. Как выбрать женский тренчкот, что собой представляет классический вариант этой модели и какими вариантами нас радуют современные дизайнеры – обо всем этом стоит поговорить подробнее.

Несколько слов об особенностях и истории

В самом начале прошлого столетия, а если говорить точнее — в 1901-м году, Томас Барберри представил водонепроницаемые плащи для солдат-пехотинцев. Они должны были заменить тяжелые шинели, которые в то время носили военные Великобритании.

В светскую моду тренчи вошли в то время, когда пехотинцы, носившие тренчи, начали выходить в отставку. За время службы они успевали привыкнуть к удобному и легкому плащу, а также оценить его достоинства, поэтому продолжали носить тренчкоты и после окончания службы. Тем более что такие плащи позволяли мужчине создать солидный и респектабельный образ.

Как выбрать женский тренчкот (6 фото)

В женский гардероб тренч, как и многие другие элементы мужского гардероба, попал благодаря Коко Шанель. Оригинальный покрой при этом сохранился без значительных изменений, но, в общем, плащ стал более женственным и стильным.
Среди обязательных атрибутов «правильного» тренча должны быть следующие элементы:

— воротник – отложной, широкий. Если его приподнять, то создается дополнительная защита от осадков и ветра;

— пять пуговиц в каждом из рядов плюс двубортная застежка. Изначально она предусматривалась для того, чтобы солдат имел возможность застегивать свой плащ в зависимости от того, какое направление имеет ветер;

— пояс – обязательный, непременный элемент любого тренчкота, будь то дамская модель или солдатская шинель начала ХХ века. Изначально на тренчах офицеров он выполнял роль единственной застежки. Благодаря поясу этот плащ, который имеет прямой покрой, можно подогнать практически под любой тип фигуры;

— имитация погон: на исторических моделях поначалу погоны нашивали только на варианты одежды для офицеров. Однако вскоре они появились и на плащах простых солдат, которые там хранили головной убор или перчатки;

— карманы – обязательно функциональные и вместительные;

— манжеты на рукавах – обязательно должны иметь ремешки. Такой вариант позволяет рукаву плотнее прилегать к запястью, а, следовательно, и лучше защищать в плохую погоду;

— кокетка – отлетный вариант. Появилась спустя 10—15 лет после изобретения самой модели плаща. Таким образом конструкторы хотели защитить плечо пехотинца от возможности натирания ремнем винтовки, и хотя бы немного уменьшить ее отдачу. В мужских моделях предусматривается либо с двух сторон, либо только справа, тогда как в случае с женским тренчем ее нашивают на левое плечо;

— подкладка – она традиционно делается съемной. Это позволяет носить тренч как в прохладную погоду, так и в сезон потепления.

На что обратить внимание при выборе

Выбирая практически любые предметы верхней одежды, следует обращать внимание примерно на одни и те же особенности: использованный материал, качество изготовления, комфорт и модели. Лекала, по которым шьются практически все тренчи, очень схожи. Поэтому, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность, нужно учитывать длину, цветовые решения, а также использованные материалы.

Как выбрать женский тренчкот (6 фото)

1. Выбор материала. Классическим материалом для пошива тренчкотов был габардин с водоотталкивающей пропиткой.

Сегодня производители предлагают облегченные модели, выполняемые из широкого ассортимента тканей: от шелка и атласа до тафты и денима. Стильно смотрятся варианты ручной или машинной вязки, стилизованные под тренч.

Лаковая кожа – практически беспроигрышный вариант, который подходит для стильных модниц, желающих всегда выглядеть эффектно и актуально. Практичны и удобны модели с покрытием из тефлона или пропитанные водоотталкивающими составами. Производители не обошли своим вниманием и популярную практически во все времена плащовку. Современные материалы, такие как нейлон или полиэстер, также используются очень активно.

Также можно встретить утепленные модели из каракуля или меха (как правило, стриженного, так как другой смотрелся бы как минимум странно).

Как выбрать женский тренчкот (6 фото)

2. Цветовая гамма. Если говорить о классике, то строгие и лаконичные военные плащи выполнялись в сдержанной цветовой гамме. При этом использовались только четыре цвета: бежевый, синий, белый, черный. Не так давно с точки зрения формирования женского гардероба классическим стали считаться и модели красного цвета.

Несмотря на то, что традиционно тренчкоты выполняются монохромными, сегодня дизайнеры представляют широкое разнообразие моделей с разнообразными принтами: от романтичных сердечек и цветочков до страстной анималисты и эффектной геометрии. Не обошли вниманием творцы из модных домов и популярный сегодня металлик – «золотые» и «серебряные» тренчи пользовались бешеной популярностью среди наших соотечественниц в прошлом сезоне и обещают не сдавать своих позиций и в нынешнем.

Как выбрать женский тренчкот (6 фото)

3. Длина. При желании вполне возможно найти тренч практически любой длины. Эта характеристика подбирается исходя из особенностей вашей фигуры.

Если вы – счастливая обладательница идеальных форм, то просто покупайте любую понравившуюся модель вне зависимости от ее длины. Невысоким хрупким барышням лучше обратить внимание на тренч-жакеты. А тем дамам, у которых на талии появилось несколько лишних сантиметров, рекомендуется выбирать удлиненные модели (до середины колена и ниже).

Также длина имеет значение при подборе сопутствующего гардероба, поэтому при выборе тренча учитывайте, с чем планируете его носить. Если ваша повседневная одежда – это джинсы или офисные брюки, можно выбирать варианты покороче. Если же вы предпочитаете платья, то выгодно будут смотреться варианты средней длины.

Также стоит помнить о том, что, если вы подбираете тренчкот для переходного сезона, следует приобретать модели длиной до середины бедер и длиннее. Они, как правило, более теплые.

Сочетание с одеждой

Как выбрать женский тренчкот (6 фото)

Если нужно дать универсальный совет относительно сочетаний гардероба с лаконичными и строгими моделями, заимствованными чуть ли не прямо из окопов, то сформулировать его можно так: «Чем мужественнее вещь, тем более женственным должен быть гардероб». Подобные грубоватые плащи, с несколько «рубленым» кроем и прямым силуэтом могут прекрасно подчеркнуть нежность и женственность своей обладательницы, только если последняя будет играть на контрастах. Если не хотите выглядеть «пацанкой» или вовсе бесполым существом – не надевайте с тренчем никаких вещей в стиле унисекс.

Широкие и прямые джинсы, клетчатые рубашки, грубые ботинки – несмотря на всю свою практичность, эти вещи должны остаться в шкафу, когда вы надеваете классический тренчкот.

Если обувь – то только на каблуке. В соответствии с текущими модными тенденциями он может быть невысоким, он может быть устойчивым и вовсе не обязан быть шпилькой. В первую очередь главное, чтобы он все-таки был. От моделей, где предусмотрен очень широкий низкий каблук квадратной формы все-таки лучше отказаться.

Джинсы должны быть обязательно обтягивающими, брюки – изящными, зауженными и со «стрелочками». Романтичные мини-платьица из шифона также приветствуются, как и игривые коротенькие шортики.

Интересным дополнением к вашему изысканному образу станет яркий шарфик или косынка. Можно либо просто повязать аксессуар на шею, либо продеть под погоном.

Немного иначе дело обстоит, когда речь идет о тренчкот-жакете. В этом случае можно смело надевать и слипоны, и кеды. Неудержимо дерзкий образ можно сформировать, надев короткий тренч с резиновыми сапогами броской расцветки.

Если вы выбрали принтованную модель плаща, то лучше не перебарщивать с пестротой, и остановиться на однотонных предметах остального гардероба, выполненных в нейтральной и сдержанной цветовой гамме.
   Просмотры: 1 648

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.